Глава МВД ФРГ: США не знают меры в электронном шпионаже. 21.by

Глава МВД ФРГ: США не знают меры в электронном шпионаже

06.04.2014 12:20 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Глава МВД ФРГ: США не знают меры в электронном шпионаже
6 апреля, Берлин /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. США не знают меры в электронном шпионаже, а информация, предоставленная Вашингтоном в ответ на запросы Берлина по деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ), является неудовлетворительной. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в интервью немецкому еженедельнику Spiegel, опубликованном сегодня.

"Если соответствует действительности хотя бы треть из того, что рассказал Эдвард Сноуден, или то, что рассказывается со ссылкой на него, то мой вывод таков - американцы не знают меры", - считает глава внутриполитического ведомства.

Указав на недостаточность предоставленных со стороны США данных по деятельности АНБ на территории ФРГ, министр выразил сомнение, что положение улучшится в ближайшее время. "Мои ожидания, что дальнейшие переговоры увенчаются успехом, малы", - заявил он. При этом антишпионское соглашение между Берлином и Вашингтоном, по его мнению, все же заключено не будет.

В конце марта этого года глава МВД сделал заявление, которое было неоднозначно воспринято в Германии. Он указал, что члены созданной комиссии бундестага по расследованию скандала вокруг шпионажа со стороны АНБ должны постараться не навредить отношениям Вашингтона и Берлина.

За все время скандала с прослушкой германское общество и оппозиционные политики критиковали правительство за нежелание выяснить все обстоятельства слежки и ужесточить тон по отношению к Вашингтону. Этот призыв главы МВД, занимавшего вплоть до 17 декабря минувшего года должность министра обороны, местные наблюдатели в очередной раз расценили как желание кабмина максимально сгладить острые углы по этому вопросу.

В конце июня прошлого года еженедельник Spiegel, основываясь на рассекреченных Эдвардом Сноуденом документах, сообщил о деятельности АНБ в Германии. Согласно обнародованным данным, агентство перехватывало в ФРГ до 500 млн телефонных и интернет-сообщений ежемесячно. Кроме того, в октябре германское правительство получило данные о возможной прослушке телефона канцлера Ангелы Меркель Агентством национальной безопасности.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если соответствует действительности хотя бы треть из того, что рассказал Эдвард Сноуден, или то, что рассказывается со ссылкой на него, то мой вывод таков -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика