В Кыргызстане стих скандал вокруг разработки рудника «Ширальджин». 21.by

В Кыргызстане стих скандал вокруг разработки рудника «Ширальджин»

06.04.2014 13:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 6 апреля. Еще вчера в некоторых селах Кыргызстана люди выходили на акции против разработок рудника «Ширальджин». Уже сегодня сельчане готовятся к весеннему посеву, рассказывает корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Дети ходят в школу, играют в футбол, взрослые готовятся к посевной. Сейчас каждый день на счету, ведь уже потеплело. Обычная картинка для сельской местности. О произошедшем на днях жители вспоминают неохотно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участники митинга под Таласом разблокировали дорогу после беседы с властями

«Эта ситуация вокруг золоторудного месторождения разделила наше дружное село на два лагеря. Сейчас близкие соседи друг на друга косятся. Отец с сыном не разговаривают. Одни хотят, чтобы разработка шла – это рабочие места, развитие, другие – категорически против. Надо скорее что-то делать», - говорит местный житель Алиясбек Абжалбеков.

«У нас ягнята стали рождаться двухголовые, или без ноги. Я же не знаю, с чего это вдруг? Мы все используем воду, которая берет начало в горах, где сейчас копают. Прежде чем разрабатывать месторождение, нужно было открыто всех сельчан собрать, рассказать, проговорить социальный пакет. Они же поговорили с местной управой и депутатами, и все решили», - сетует участник митинг Осмон Кожогелдиев.

Чтобы стабилизировать ситуацию в селах, компания-разработчик месторождения «Ширалджин» решила приостановить свою деятельность – из рудника вывозится техника, трансформаторы.

Разработку месторождения компания начала всего три месяца назад. На высоте в три тыс. метров над уровнем моря сначала проводились подготовительные работы – подведение дорог, воды, доставка нужной техники. Не успев даже начать разведку, работу пришлось свернуть.

В работах было задействовано около 80 сотрудников – почти все жители ближайших сел. В случае же удачной разведки планировалось задействовать несколько сотен человек.

«Мы только завершили строительство рабочего поселка, и вот все приходиться снова разбирать. Мы здесь зарабатывали приличную для сельской местности зарплату – 220 долларов. Теперь не знаем, как быть, куда идти?», - говорит сотрудник ОсОО «Алтын-Кумуштак Майнинг» Самат Курамаев.

Тем временем, местной управе и правоохранительным органам дано задание – провести расследование в сложившейся ситуации – куда были израсходованы 37 тыс. долларов, выданные компанией на нужды сел?

По стычке на митинге, где пострадали 19 сотрудников милиции, возбуждено уголовное дело. Виновных конфликта будет искать Генпрокуратура.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы стабилизировать ситуацию в селах, компания-разработчик месторождения «Ширалджин» решила приостановить свою деятельность – из рудника вывозится техника,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика