В Армении появилась альтернатива домам престарелых. 21.by

В Армении появилась альтернатива домам престарелых

06.04.2014 13:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 6 апреля. В Армении появилась альтернатива домам престарелых. Центр принимает пожилых людей на несколько дней пока родные в командировке, или на длительную реабилитацию после болезни, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Бабушке Кнарик Саакян еще пару дней назад после инсульта не то что говорить, но и двигаться было трудно. Сегодня 85-летняя женщина уже ловко, без чей-либо помощи, отвечает на звонки, успокаивает родных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В домах престарелых Армении зафиксирован свадебный бум

В семье все работают, а бабушке нужна реабилитация после болезни. Родственники решили обратиться к профессионалам. Теперь Кнарик рассказывает, что в центре опеки и психического здоровья к ней относятся как к родной.

«Всем довольна, всем. Как дома у себя. Кормят, не отходят, по душам поговорят. Старая я уже, а после болезни так вообще захворала – как за маленьким уход нужен. Вот скоро внук с правнуками навестят», - говорит бабушка.

Владельцы центра наняли врачей по всем медицинским специализациям. Родственники пожилых приводят сюда и парализованных больных и тех, кому нужен послеоперационный уход. Пожилого человека здесь готовы принять и в случае, если намечается командировка, и его не с кем оставлять.

«Пришла сюда по совету подруги. Моя тетя уже в таком возрасте, что необходимо постоянно быть рядом, ухаживать за ней, а времени у меня, к сожалению, для этого нет, работать ведь тоже надо. Вот осмотрелась, познакомилась с условиями, все устраивает, завтра уже приведу ее сюда», - отмечает родственница пациентки Сусанна Кочарян.

Более 12% населения Армении – люди пенсионного возраста. Большинство проживает с работающими детьми и внуками, поэтому для многих пансионат стал спасением.

Пользоваться услугами центра сегодня готовы многие. Стоит круглосуточное проживание в этом заведении 25 долларов. Заведение небольшое – на сегодняшний день здесь могут принять не более 30 жильцов.

«Прежде чем принять пациента, мы проводим полное медицинское обследование, затем уже подписывается договор с родственниками. Мы постоянно говорим, что это не дом престарелых, мы не заменяем родственников, мы просто им помогаем. Двери для них в центре всегда открыты, в любое время они могут навестить своих родных», - подчеркивает директор центра Арсен Петросян.

Открытие подобного центра, считают социологи, первый шаг на пути к разрушению стереотипов, которые связаны с армянским менталитетом. Многие и сейчас считают, что отдать пожилого человека на проживание в подобное «учреждение» все равно, что отказаться от него.

Однако сами сотрудники центров уверяют, что пожилые с удовольствием общаются со сверстниками и не чувствуют себя обузой для родных. Это не просто улучшает качество их жизни, но и продлевает ее.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Центр принимает пожилых людей на несколько дней пока родные в командировке, или на длительную реабилитацию после болезни. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика