Путин предложил поставлять газ Украине по предоплате. 21.by

Путин предложил поставлять газ Украине по предоплате

09.04.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 апреля. Поставлять газ на Украину только по предоплате за месяц вперед предложил президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства, прошедшего на фоне фактического отказа Киева платить по счетам, передает РБК.

«Сколько они заплатят, столько и получат», - подчеркнул президент. Вместе с тем он отметил, что перед этим надо попробовать провести дополнительные консультации с украинскими властями и поручил МИД РФ организовать переговоры, если те, конечно, согласятся на них. Если же согласие не будет, получено, добавил он, «тогда и вопроса нет».

В свою очередь премьер Дмитрий Медведев заметил, что согласно договору между Россией и Украиной 2009 года, одним из поводов для перехода на авансовую форму оплаты является рост задолженности. Сейчас сумма долга уже превысила $2,2 млрд и продолжает расти.

«Если продолжается эта, по сути, критическая ситуация, есть все основания применить переход на предварительную систему оплаты поставок газа», - заключил премьер.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Украина остановила закачку российского газа в хранилища

По данным министра энергетики РФ Александра Новака, Украина полностью не погасила задолженность за газ за ноябрь и декабрь, затем за счет взятого кредита оплатила январь и частично февраль, после чего полностью отказалась от оплаты за март.

Между тем украинские власти, пригрозив, в крайнем случае, остановить транзит российского газа в Европу, объявили, что готовы вернуть долг за газ только в том случае, если Москва возобновить действие квартальной скидки и продолжит продавать газ по цене $268 за тыс. кубометров. В настоящее время, после отмены двух скидок, газ Украине идет по цене $485,5.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На совещании с членами правительства президент заметил, что перед введением такого формата надо попробовать провести переговоры с Киевом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика