Эсминец ВМС США войдет в Черное море 10 апреля. 21.by

Эсминец ВМС США войдет в Черное море 10 апреля

09.04.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 апреля. Эсминец ВМС США Donald Cook с управляемым ракетным оружием войдет в Черное море 10 апреля. Как передает РИА «Новости», в американском ведомстве подчеркнули, что нахождение корабля в море не нарушает международного законодательства.

В ВМС США утверждают, что эсминец будет обеспечивать безопасность союзников НАТО и стабильность в регионе, а также принимать участие в поисково-спасательных и гуманитарных операциях и международных учениях. Как передает источник ИТАР-ТАСС, показательным является признание, что Вашингтон впервые указал прямую связь между появлением эсминца в Черном море с событиями на Украине. «Пока не известно, зайдет ли корабль в украинский порт Одесса, чтобы продемонстрировать поддержку Соединенными Штатами нынешнего нелигитимного руководства в Киеве, которое во многом именно американцам обязано своим приходом к власти», - подчеркнул собеседник информагентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:США: Второй эсминец в Черном море нужен для защиты союзников из ЕС

Корабль принадлежит к классу эсминцев Arleigh Burke и оснащен системой противовоздушной обороны «Иджис» с противоракетами, а также крылатыми ракетами «Томагавк».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что продление пребывания кораблей США в Черном море часто превышало сроки, установленные международной конвенцией Монтре. По словам министра, конвенция Монтре вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение в Черном море военно-морских судов иностранных нечерноморских государств, как по тоннажу, так и по срокам пребывания. Представитель Пентагона Эйлин Лайнез заявила, что ВМС США действуют в Черном море в соответствии с международным законодательством.

Эсминец Donald Cook станет первым из четырех американских кораблей, которые образуют основной ударный элемент начального этапа развертывания системы ЕвроПРО в Европе. Они оснащены комплексом противоракет с поражающим блоком SM-3, способных уничтожать баллистические ракеты в заатмосферном пространстве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В американском ведомстве заявили, что корабль будет обеспечивать безопасность союзников НАТО и стабильность в регионе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика