Путин попросил «Газпром» повременить с переводом Украины на предоплату за газ. 21.by

Путин попросил «Газпром» повременить с переводом Украины на предоплату за газ

09.04.2014 19:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 9 апреля. Владимир Путин попросил «Газпром» пока не переводить Украину на предоплату за газ. Российский президент обсудил сегодня этот вопрос с министрами, передает «МИР 24».

«Учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я попросил бы правительство и «Газпром» воздержаться пока от применения этих возможностей, вытекающих из контракта», - отметил Путин.

Президент поручил российскому МИД провести с Украиной дополнительные консультации по газовому вопросу.

Напомним, из-за денонсирования харьковских соглашений Киев лишился скидки и вынужден покупать газ не по $285, а по $485 за тысячу кубометров. При этом «газовые» консультации будут проходить на фоне переговоров Киева по Соглашению об ассоциации с ЕС, по своей сути, документа нежелательного для России, поскольку объем промышленного сотрудничества между двумя странами превышает 15 миллиардов долларов. Все это может рухнуть в один момент.

«Наши европейские партнеры признают легитимность сегодняшних киевских властей, но ничего не делают, чтобы поддержать Украину, не тратят ни доллара, ни евро. Российская Федерация не признает легитимности властей в Киеве, но продолжает оказывать экономическую поддержку и субсидировать экономику Украины сотнями миллионов и миллиардов долларов до сих пор. Эта ситуация, конечно, не может продолжаться бесконечно», - подчеркнул глава государства.

Тем временем Украина прекратила закачку российского газа в свои хранилища. Как сегодня заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Продан, Киеву пришлось пойти на это из-за слишком высокой цены, которая с 1 апреля составляет $485 за тысячу кубометров.

На данный момент в подземных хранилищах Украины накоплено 6,5 млрд кубометров газа. Однако для подготовки к зиме необходимо запасти еще как минимум столько же. В Киеве заявляют, что недостающий газ им поставит Евросоюз, в частности Словакия. По самым скромным подсчетам, это обойдется в 4-5 млрд долларов. Деньги, видимо, возьмут из карманов налогоплательщиков. Премьер-министр Арсений Яценюк на днях заявил, что цены на газ для населения вырастут сразу на 73% уже с 1 мая .

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент поручил российскому МИД провести с Киевом дополнительные консультации по газовому вопросу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика