Правительство Литвы отменит налог на сланцевый газ. 21.by

Правительство Литвы отменит налог на сланцевый газ

11.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Литва, 11 апреля. В ближайшие три-четыре года сланцевый газ в Литве не будет облагаться налогом, а впоследствии на него будет введен 15-процентный налог. Об этом сообщил министр по вопросам окружающей среды Валентинас Мазуронис, передают РИА «Новости».

Такое решение Стратегический комитет правительства Литвы принял в рамках политики диверсификации импорта газа в страну для привлечения иностранных инвесторов.

Сейчас единственным поставщиком природного газа в страну является российский «Газпром». Кроме сланцевого газа Литва делает ставку на сжиженный. Так, к концу нынешнего года в Клайпеде должен быть введен в строй терминал сжиженного природного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вашингтон снял ограничения на экспорт газа

По словам Валентинаса Мазурониса, комитет поручил его ведомству создать условия, привлекательные для зарубежных инвесторов. Однако пока не ясно, когда будет объявлен конкурс на разведку сланцевого газа, поскольку для начала правительству необходимо выяснить, насколько инвесторы заинтересуются поставками газа в страну.

Напомним, в мае 2013 года из-за противодействия общественности и ряда политиков, сейм утвердил более строгие условия разведки и добычи сланцевого газа. Также обсуждалась возможность обложить его базовым налогом в 40%. Американская компания Chevron - единственный участник конкурса на разведку сланцевого газа - в октябре прошлого года покинула его, сославшись на неблагоприятные условиями в Литве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое решение Стратегический комитет правительства Литвы принял в рамках политики диверсификации импорта газа в страну для привлечения иностранных инвесторов....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика