Молдавские депутаты отменили акцизные сборы для Приднестровья. 21.by

Молдавские депутаты отменили акцизные сборы для Приднестровья

11.04.2014 19:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 11 апреля. Акцизные сборы для непризнанного Приднестровья отменены. Такое решение приняли депутаты молдавского парламента. Таким образом предпринимателей региона освободили от двойного налогообложения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева.

За отмену пошлин проголосовали 86 депутатов молдавского парламента. От двойного налогообложения избавили самые популярные товары - алкоголь и табак.

«С 2001 года существовало правило, что товары, поступающие на приднестровские предприятия, зарегистрированные в Молдове, и не имеющие отношений с бюджетом страны, не облагаются пошлинами. Список акцизных товаров включает десятки позиций. Подход, существующий еще с 2001 года, должен быть продолжен», - отметил председатель парламентской комиссии по экономике, финансам и бюджету Вячеслав Ионица.

Чтобы добиваться этого, власти непризнанного Приднестровья даже прервали переговорный процесс в формате «5+2»: очередной раунд должен был пройти в пятницу в Вене. Теперь в ОБСЕ надеются, что встречи возобновятся. Уже на следующей неделе в Кишинев приедет представитель Тирасполя Нина Штански.

«В последующие дни мы проведем переговоры с участием обеих сторон. Мы должны разработать единый механизм, который касается обработки земельный участков. Этот механизм должен удовлетворить пожелания обеих сторон», - отметил глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженифер Браш.

Проблема обработки сельхозугодий, находящихся на стыке Молдовы и непризнанного Приднестровья, вновь вышла на первый план. Тысячи гектаров земли молдавских фермеров находятся за таможенным постом. Власти Левобережья требуют заключить контракт об аренде. При этом фермеры лишатся права на частную собственность.

«Когда мы попытались отправить трактора на полевые работы, их задержали на таможне и отправили обратно. Мне сказали, что переезд через трассу запрещен», - говорит фермер Валерий Бачой.

Крестьяне надеются на скорейшее разрешение проблемы, для них время - деньги. Возможно, после отмены акцизов отношения Кишинева и Тирасполя потеплеют, и им удастся прийти к компромиссу и по другим спорным вопросам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От двойного налогообложения избавили самые популярные товары - алкоголь и табак. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика