Молдавскому зрителю показали «Какой чудесный мир». 21.by

Молдавскому зрителю показали «Какой чудесный мир»

12.04.2014 22:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 12 апреля. В Молдове прошла премьера фильма «Какой чудесный мир». Эта лента первый полнометражный художественный фильм, посвященный событиям 7 апреля 2009 года. Тогда пять лет назад недовольная итогами выборов молодежь вышла на протест, который перерос в массовые беспорядки. Здания парламента и аппарата президента были разгромлены. Днем полиция оборонялась от манифестантов, а с наступлением темноты стражи правопорядка перешли в наступление. Один человек погиб, более сотни манифестантов пострадали от рук полицейских.

По статье о применении пыток было заведено около 70 уголовных дел. Новая лента посвящена всем пострадавшим. На премьере побывала корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

Билеты на премьеру были распроданы задолго до показа, ведь заявленная тема - 7-е апреля актуальна до сих пор. Спустя пять лет ни власти, ни оппозиция не дали ответа на вопрос что же тогда произошло на самом деле.

Полнометражная лента «Какой чудесный мир» - первая попытка осмыслить, почему начались апрельские беспорядки.

Главный герой - студент Петр. Он приехал на пасхальные праздники домой из Америки, однако невольно оказался не в то время и не в том месте.

«Он становится жертвой. Не понимая, что происходит Петр попадает в гущу событий. Он пострадал случайно. Его обвинили в том, чего он не делал. Насколько вы знаете, во время апрельских событий из здания парламента выносили мониторы. И главного героя фильмы обвинили в том, что он украл монитор. Доставили в полицейский участок и пытали, чтобы выбить признание», - рассказывает актер Игорь Бабиак.

Крики, страдания и избиения - это не фантазия авторов картины. В апреле 2009-го от рук полицейских пострадали сотни человек, один погиб. Поэтому на съемочной площадке восстановили события того дня.

«Мы, наверное, 10 дублей подряд избивали очень жестко молодого парня. Для того, чтобы он не чувствовал этих ударов, у него был рюкзак на спине. Но били в полную силу. Забрасывали, как мешки с картошкой этих ребят в микроавтобус. После каждого дубля справлялись: не поранили ли кого. Слава Богу, все обошлось», - говорит актер Дорин Скобиоалэ.

Ленту снимали целых два года. Для автора сценария, продюсера и многих других членов съемочной группы это был дебют.

«Как и в любом съемочном процессе у нас были трудности, но нам помогали люди. Перед началом съемок нам казалось невозможным найти настоящее оружие, полицейские автомобили, интересные локации. Мы даже не предполагали, что можно будет свободно разгуливать по международному аэропорту. Но благодаря отзывчивости людей, у нас все получилось», - отметил продюсер Серджиу Куматренко-младший.

В финале картины зритель так и не узнает, умер ли главный герой или остался жив. Авторы ленты специально оставили место для размышлений. Этот фильм не комментирует апрельские события, а только задает вопросы.

«События 7 апреля у нас случились в 2009 году. Схожие события происходят и сегодня на Украине. У меня возникает вопрос и что? Почему происходит именно так? Этот фильм не отвечает на исторические вопросы. А наоборот, ставит эти вопросы перед зрителем», - поясняет автор сценария, режиссер Анатол Дурбалэ.

«Подобные инициативы широкий зритель должен поддерживать. Изначально заинтриговал просто трейлер, был момент, когда я просто не знала, как реагировать, поэтому я пришла сюда», - поделилась зрительница Валентина Мокате.

Несмотря на то, что билеты на этот фильм раскупаются очень быстро, авторы картины не надеются окупить затраты. Для них важнее реакция зрителя. Возможно, этот дебют станет для создателей ленты началом долгого пути в мире кинематографа.

Молдавский зритель сможет увидеть фильм «Какой чудесный мир» вплоть до 18 апреля. А авторы картины надеются на успех и за рубежом. Они уже направили свою работу на участие в двенадцати международных фестивалях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В республике прошла премьера полнометражного художественного фильма, посвященного событиям 7 апреля 2009 года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика