Верховная Рада Украины приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан в оккупированном Крыму. 21.by

Верховная Рада Украины приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан в оккупированном Крыму

15.04.2014 16:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За это решение проголосовали 228 народных депутатов из 273, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Закон определяет статус территории, временно оккупированной в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. Он устанавливает правовой режим на этой территории, определяет особенности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях такого режима, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц.

Как подчеркнул председатель Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений Валерий Пацкан, во время подготовки к законопроекту, в него были внесены 272 поправки и все они были учтены.

Кроме того, из законопроекта была исключена статья 10 о «коллаборационной деятельности». В то же время, по предложению Минюста, была внесена дополнительная статья 12, которой регулируется территориальная подсудность судебных дел относительно судов на территории Крыма.

«То есть, мы обеспечиваем правовой механизм регулирования с тем, чтобы наши граждане в дальнейшем имели право апеллировать к европейским судам», — сказал Пацкан.

В частности, документом определено, что «на оккупированной территории не обеспечивается государственное регулирование предпринимательской деятельности». «То есть, мы не запрещаем предпринимательскую деятельность в Автономной Республике Крым», — сказал депутат.

Рада в среду проведет закрытое заседание с силовиками. Решение поддержали 247 народных депутатов из 281, зарегистрированного в сессионном зале. Раньше и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что завтра, 16 апреля, будет проводить закрытое заседание парламента с участием руководителей силовых ведомств.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  За это решение проголосовали 228 народных депутатов из 273, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика