Секреты выпекания пресного хлеба - мацы. 21.by

Секреты выпекания пресного хлеба - мацы

15.04.2014 16:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 апреля. Накануне с заходом солнца начался главный иудейский праздник - Песах. Еврейскую пасху будут отмечать целую неделю. В понедельник последователи Торы пекли мацу - пресный хлеб. Причем, на замешивание муки и сам процесс выпечки должно было уйти не больше 18 минут. Почему именно столько, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Габов.

Около 200 тонн мацы продали в магазинах перед Песахом. Маца - тонкая лепешка из неквашенного теста. К производству этого священного продукта иудеи относятся с трепетом. Сама пекарня закрыта для посетителей. Работают в ней только искренне верующие. Чтобы маца была правильной, пекут ее строго по законам.

«Это должно быть тесто, которое не успело забродить. Изготавливается оно за время не больше 18 минут. Именно через 18 минут начинается процесс брожения», - рассказал раввин Борух Горин.

В Москве несколько мест, где выпекают мацу. Кроме того, ее привозят из-за рубежа - из Европы и, конечно, Израиля. Какую мацу купить, местную или привозную, - дело вкуса или убеждений.

Песах, или Пасха - праздник в память об исходе евреев из Египта. Как и у христиан, каждый год он выпадает на разные числа. В это время Тора запрещает иудеям употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, которые подвергались закваске.

Воздерживаться евреи будут ровно одну неделю. В это время принято помогать нуждающимся и быть рядом с близкими.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На замешивание муки и сам процесс выпечки должно уйти не больше 18 минут. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика