Рок-диверсанты: Цой, Летов и другие «агенты ЦРУ». 21.by

Рок-диверсанты: Цой, Летов и другие «агенты ЦРУ»

15.04.2014 16:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 апреля. Депутат от «Единой России» Евгений Федоров удивил интернет-пользователей своим заявлением о том, что лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой работал на западные спецслужбы. Видео с монологом парламентария появилось на хостинге YouTube и быстро набрало популярность.

На появившемся в сети ролике Федоров совершенно серьезно утверждает, что легендарный музыкант в какой-то момент был завербован ЦРУ, а песни для него «сочиняли в Голливуде».

Эту теорию депутат аргументировал тем, что поздние песни Цоя оказались политизированы в отличие от его ранних записей. По мнению Федорова, это было необходимо «агентуре Запада» для того, чтобы воспользоваться недовольством некоторых граждан и развалить Советский Союз.

Сейчас подобные предположения могут показаться по меньше мере странными или смешными, но еще четверть века назад рок-музыканты подвергались серьезным преследованиям. Противостояние андерграундных групп советской массовой культуре не могло не вызвать раздражения у руководства страны и служб безопасности.

Рок-музыка как орудие империалистического Запада в борьбе с социализмом было излюбленным клише советской пропаганды. На государственном телевидении и официальной печати популярных западных музыкантов представляли как психически больных, ведущих асоциальный образ жизни.

В середине 80-х западная поп-музыка становилась все более популярной, и властям пришлось идти на решительные шаги. Активистам Комсомола даже раздавали списки музыкантов, публичное прослушивание которых было запрещено.

Среди «западных агентов», которые вели «антисоветскую пропаганду» оказались такие кажущиеся теперь невинными группы, как Yazoo, Canned Heat, Stranglers и другие. Формулировки тоже были неожиданными: Talking Heads обвинили в распространении «мифа о советской угрозе», а диско-группу Village People – в пропаганде насилия.

Годы спустя лидер «Гражданской Обороны» Егор Летов спародирует штампы советской пропаганды в тексте «Суд, которого не было, но который мог быть». Этот рассказ представляет собой стенограмму воображаемого суда над Летовым, во время которого обвинитель указывает на то, что пластинки музыканта готовятся к выпуску в США и Франции.


«Конечно же, это неспроста, особенно если учесть, что столь разборчивые империалисты полностью закрыли глаза на столь немаловажный фактор, как мерзкое звучание группы», - резюмирует воображаемый прокурор.

В этом же тексте Летов, представляя себя на скамье подсудимых, рассказывает о том, как его «обрабатывали» в КГБ.

«Врать не буду, бить в КГБ не били, но допрашивали по 10-15 часов подряд при слепящем свете ламп — пытаясь выбить из нас признание о сотрудничестве с западными спецслужбами», - говорит «подсудимый».

До суда дело «Гражданской обороны» не дошло, но завершилось оно все равно печально: Летова отправили на принудительное психиатрическое лечение.

О таких методах КГБ рассказывает и лидер ДДТ Юрий Шевчук. Его, как и многих других рокеров, во время допросов на Лубянке заставляли подписывать отказ от занятий музыкой.

Если остальных представителей панк- и рок-сцены обвиняли в работе на США, то Шевчуку попались более экстравагантные следователи. Официально ему было предъявлено обвинение в том, что ДДТ - агенты Ватикана.


А лидер ленинградской панк-группы «Автоматические удовлетворители» Андрей Панов пострадал не только из-за своей музыки и радикального поведения. Особое внимание КГБ уделяло ему из-за того, что отец Андрея – знаменитый балетный танцор Валерий Панов – оставил семью и уехал в Израиль.

Когда Панов собрал «АУ», это стало дополнительным поводом арестовывать панка во время концертов, чтобы проверить его на причастность к иностранной агентуре. От тюрьмы музыканта спасали только связи матери – танцовщице Лие Пановой, у которой, к счастью, был в учениках внук замначальника ГУВД.

Почти никто из лидеров советского рока не избежал общения с сотрудниками служб. Из-за этого среди поклонников жанра до сих пор распространены теории заговоров, связанные с загадочными смертями кумиров.

Так, довольно популярна теория о том, что гибель Цоя была спланирована КГБ. Не последнюю роль в роспуске подобных слухов играют и ветераны спецслужб.

В начале 90-х бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин рассказал на телевидении, что служащие госбезопасности сами создали Ленинградский рок-клуб, чтобы контролировать молодежные субкультуры. Впрочем, руководство спецслужб эту информацию отрицает.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слова депутата Евгения Федорова заставили вспомнить советскую борьбу с рок-музыкантами и агентами «загнивающего капитализма». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика