НАТО не планирует оказывать военную поддержку Украине. 21.by

НАТО не планирует оказывать военную поддержку Украине

15.04.2014 17:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Североатлантический альянс не будет оказывать военную помощь Украине. В этом заверил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, конфликт может быть урегулирован политическим путем. Между тем, Минобороны России приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы исключить его применение против граждан на востоке страны.
"Мы не обсуждаем военные варианты. Мы верим, что правильный путь вперед - найти политическое и дипломатическое решение", - сказал Расмуссен. По его словам, союзники "поддерживают все усилия международного сообщества в поиске политического решения".

"Важно подчеркнуть, что это Украине и украинскому народу решать будущее страны. Любое долгосрочное решение должно отвечать демократическим устремлениям всего украинского народа и уважать суверенитет и территориальную неприкосновенность Украины", - сказал Расмуссен.

Между тем, несмотря на все вышеуказанные заявления, Расмуссен заявил, что сейчас альянс сосредоточен на укреплении коллективной безопасности на море, в воздухе и на суше. "Мы делаем упор на коллективной обороне, которая включает и меры по адекватному размещению сил, но о деталях говорить пока еще слишком рано", - отметил Расмуссен.

При этом глава военного блока пообещал призвать европейских министров к большему сотрудничеству в рамках программ альянса. "Мы должны больше тренироваться и вместе проводить учения, чтобы мы были готовы ко всему, что подготовит будущее", - заявил Расмуссен.

Что до решения России, то приостановка передачи Украине вооружения и военной техники из Крыма принято для того, чтобы исключить его применение против граждан на востоке страны. Также Минобороны России призвало Запад «проявить сдержанность» в вопросе поставок оружия Киеву, учитывая возможность его применения для подавления гражданских протестов.

«Хотел бы напомнить, что РФ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки», — сообщил замминистра обороны России Анатолий Антонов. По его мнению, восток и юго-восток Украины являются именно такими точками.

Напомним, сегодня утром исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. По словам Турчинова, Донбассу угрожает «колоссальная опасность», при этом действия силовиков должны быть «решительными, но взвешенными и ответственными».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Североатлантический альянс не будет оказывать военную помощь Украине. В этом заверил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, конфликт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика