Власти Британии увидели в референдуме о независимости Шотландии угрозу обороноспособности страны. 21.by

Власти Британии увидели в референдуме о независимости Шотландии угрозу обороноспособности страны

15.04.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Размышлениями о последствиях обретения независимости Шотландией со страниц британской газеты The Daily Telegraph поделился глава британских ВМС, первый морской лорд королевства адмирал Джордж Замбеллас. Он считает, что голосование в пользу суверенитета "фундаментально изменит" морскую безопасность для каждого в Соединенном Королевстве.

Джордж Замбеллас называет флот Великобритании "одним из лучших и самых эффективных в мире". Если шотландцы проголосуют за отделение от Англии, то Эдинбург потеряет право "на вклад в безопасность со стороны" британских ВМС, что в итоге ослабит безопасность двух стран, считает Замбеллас.

Адмирал поясняет, что результатом провозглашения независимости Шотландии станет разделение базы, инфраструктуры и личного состава между двумя государствами. Но английские военные, считает Замбеллас, "в конечном счете адаптируются и справятся, в то время как шотландцам придется испытать "более глубокое влияние" потенциальной проблемы.

В настоящее время в Шотландии базируются четыре атомных подводных лодки Великобритании. У них на вооружении находятся баллистические ракеты Trident с ядерными боеголовками. Помимо подводных крейсеров, в шотландских водах находятся 16 кораблей и столько же субмарин, а также два десантных подразделения.

Ранее экс-глава НАТО и бывший министр обороны Великобритании Джордж Робертсон предположил, что независимость Шотландии не только ослабит Соединенное Королевство, но будет стимулировать сепаратистские настроения в Европе. Особое внимание он обратил на Каталонию, которая добивается выхода из состава Испании.

Согласно данным последних социологических опросов, пока ситуация складывается в пользу Великобритании. Против независимости Шотландии готовы проголосовать 46%, в то время как за признание суверенитета выступает 41%. Впрочем, если 18 сентября 2014 года большинство все же одобрит выход из состава Великобритании, то независимость Шотландии будет провозглашена 24 марта 2016 года. До этого времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в ее нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Военно-морские силы Великобритании оценили последствия независимости Шотландии, которую она может получить после намеченного на 18 сентября референдума.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика