Регионалы призвали протестующих к разоружению и пообещали им амнистию. 21.by

Регионалы призвали протестующих к разоружению и пообещали им амнистию

16.04.2014 18:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 16 апреля. Все участники массовых акций протеста на юго-востоке Украины должны в ближайшее время сложить оружие, в обмен на это они попадут под амнистию. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам чрезвычайного съезда Партии регионов, прошедшего в Донецке, передает «Интерфакс».

Регионалы призвали «не подвергать опасности жизни граждан освободить административные здания». «Мы - за возврат всех протестов в правовое поле. Мы за сильный Донбасс и за единую страну», - подчеркивается в резолюции.

В документе также содержится требование о внесении изменений в конституцию страны, которые предполагают придания русскому языку статуса второго государственного и разделение полномочий между регионами и Киевом при сохранении унитарного государства.

Как пояснил руководитель Донецкой областной организации Партии регионов Николай Левченко, в том числе, речь идет об автономной бюджетной политике. Коснувшись амнистии, он подчеркнул, что ни один житель Донецкой области, вышедший на мирные акции для того, чтобы заявить о своих убеждениях, не должен понести уголовную ответственность.

«Мы настаиваем на принятии закона об освобождении таких людей от наказания на любой стадии следствия или судебного разбирательства, как это было с участниками акции протеста на Майдане независимости в Киеве. Граждане Украины должны быть равны», - сказал он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Минобороны Украины признало захват БМД самообороной Донбасса

Напомним, что в настоящее время акции протеста на юго-востоке Украины переросли в захваты административных зданий в ряде городов региона. На борьбу с ними центральные власти в рамках антитеррористической операции бросили военные подразделения, однако о каких-либо успехах операции не сообщалось. Вместе с тем сторонники федерализации Украины заявляют о массовом переходе военных и правоохранителей на их сторону и продолжают удерживать занятые здания при поддержке местных жителей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На чрезвычайном съезде в Донецке ПР приняла резолюцию о внесении изменений в основной закон страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика