Террористы будут лишены суда присяжных. 21.by

Террористы будут лишены суда присяжных

17.04.2014 07:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 апреля. Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал к принятию поправку в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), согласно которой террористы и их пособники буду лишены права на суд присяжных, пишут «Известия».

Целью законопроекта разработчики ставили окончательное исключение возможности суда присяжных по делам о терроре. В аппарате комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции считают, что эти преступления отличаются особой опасностью, а также указывают на случаи, когда присяжные под давлением выносили оправдательные вердикты.

Кроме того, дела о терроре теперь будут рассматривать только в Московском и Северо-Кавказском (Ростов-на-Дону) окружных военных судах. Поправки не предусматривают для таких уголовных дел одного судью и коллегию присяжных – каждое дело о терроризме в двух военных инстанциях будут рассматривать три судьи федерального значения.

Согласно действующему сегодня УПК присяжные не могут рассматривать уголовные дела по 205 статье («Террористический акт»), однако существует еще ряд статей, так или иначе связанных с террором и экстремизмом. Это захват заложников, публичные призывы к террору и оправдание его, содействие террористическому сообществу, участие в таковом и т.д.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уголовные дела по террористическим статьям будут рассматриваться только в Ростове-на-Дону и Москве. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика