В Минске инсценировали крестный путь Христа на Голгофу (ФОТО). 21.by

В Минске инсценировали крестный путь Христа на Голгофу (ФОТО)

18.04.2014 14:59 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 апреля. Накануне светлого праздника Пасхи белорусские католики совершили традиционный инсценированный крестный путь Иисуса Христа на Голгофу, который прошел у костела Пресвятой Троицы. После завершения крестного пути праздничную мессу в костеле провел митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

По пути на Голгофу, к месту распятия на кресте, Спаситель проделал длинный, тяжелый путь. Дорогу, по которой двигался, неся свой крест, Господь, назвали Крестный Путь, или Виа Долороса. По пути, печальному шествию с приговоренными к смерти арестантами, в числе которых находился и Иисус Христос, приходилось делать остановки. Всего таких остановок (станций) было 14. Каждая из них сегодня отмечена церквями и часовнями.

Примечательно, что каноническими считается лишь 9 остановок из 14, те из них, что отмечены в Евангелиях. Места расположения прочих определены исторически. Считается, что пройти дорогой скорби по Виа Долороса - несомненный долг каждого паломника.









Пройдя по пути Господа, по тем самым камням, где почти два тысячелетия назад ступала нога Спасителя, мы можем ощутить и пережить малую толику того, что довелось чувствовать Иисусу Христу. Пройти по этому маршруту мечтают миллионы христиан различных конфессий по всему миру.





Отметим, в Святой Четверг в костелах прошли мессы, церемонии омовения ног и приобщения к церкви кающихся грешников. Сегодня, в Страстную пятницу, христиане всего мира вспоминают страдания и смерть Иисуса Христа. А уже в субботу в храмах начнутся Пасхальные богослужения.













 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские католики показали инсценировку у костела Пресвятой Троицы на Золотой Горке. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика