В Москве отыграли «Укрощение строптивой» в постановке Кончаловского. 21.by

В Москве отыграли «Укрощение строптивой» в постановке Кончаловского

20.04.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 19 апреля. В честь 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира режиссеры со всего мира переосмысливают его произведения. Не остался в стороне и российский режиссер Андрей Кончаловский. Маэстро создал свою версию знаменитой пьесы «Укрощение строптивой» в Неаполе. Премьера состоялась в Европе, а в последний раз спектакль сыграли в Москве, передает корреспондент «МИР 24» Борис Чесноков.

Андрей Кончаловский прилетел в Москву всего на несколько дней, чтобы представить свою новую постановку. Режиссер отметил, что не хотел ставить «Укрощение строптивой», в процесс втянулся только после кастинга актеров..

«Когда мы стали складывать эти характеры, они просто поперли на меня, я стал смотреть: кто из них может стать гротеском, какие характерные лица мы можем найти. Вспомнил: о, там был один, я его забраковал! Давайте его вернем, он абсолютный Муссалини! А вот этот замечательный человек, он похож на Сальвадора Дали, этот - на Габриэле Д'Ануцио», - рассказал Кончаловский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве раздали «Золотые маски»

В итоге получился целый микс из культурных аллюзий. Действие пьесы Кончаловский перенес в 20-е годы прошлого века. Наряды в стиле «Великого Гэтсби» Фицжеральда, декорации - разноцветные пейзажи на видео-экранах, другими словами, получилась веселая феерия с песнями-танцами, конфети и красивыми женщинами. Это, по словам режиссера, отсылки к фильмам Федерико Феллини. У кинематографистов один взгляд на то, каким должен быть театр.

По словам итальянского актера Федерико Ванни, задействованного в спектакле, Кончаловский идет по пути Феллини и превращает всю историю в цирк. «У Шекспира мой персонаж, Петруччио - красивый мужчина, мачо! Но Кончаловский выбрал на эту роль не красавца, а меня. Вот такого полного, забавного и веселого человека», - рассказал актер.

В Москве спектакль играют на итальянском с русскими субтитрами. Но Кончаловский говорит, что понять шутки тут можно без слов. Жанр «комедия дель арте» подразумевает гротеск и даже порой настоящий уличный балаган.

Главную роль в постановке играет итальянка с русским именем Маша Музи. Говорит, на репетиции самым важным было рассмешить Кончаловского. Когда маэстро хохотал, вздыхали: значит и зрителю понравится. Героиня Музи, которая никак не может найти общий язык со своим мужем, получилась очень современной. По словам актрисы, характер ее персонажа можно понять уже из названия пьесы, поскольку героиня действительно строптивая. «Но в нашей постановке, она даже не просто своенравная или упрямая, она как Леди Гага! Сильная, решительная и яркая женщина!», - отметила актриса

Итальянские актеры рассказали, что привыкли работать по системе Станиславского, но у Кончаловского - своя система. Он попросил артистов забыть обо всем, чему их учили в театральных школах и построил свой спектакль на импровизации.

«Укрощение строптивой» случилось в Москве последний раз. Больше спектакль показывать не будут. Сам Кончаловский говорит, что на этом театральные опыты не заканчивает. Он уже готовится к постановке нового спектакля, какого - пока держит в секрете.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Больше спектакль показывать не будут. Сам Кончаловский говорит, на этом театральные опыты не заканчивает. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика