В Молдове впервые проведена операция по вживлению слухового импланта. 21.by

В Молдове впервые проведена операция по вживлению слухового импланта

20.04.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 20 апреля. Чудо свершилось в Молдове – впервые в республике трем детям вживили слуховой имплант. Это первая подобная операция в республике, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

Хирургическое вмешательство было сделано командой врачей из Австрии по просьбе премьер-министра Юрия Лянкэ.

Маленькая Николета пока не понимает, что ее жизнь опять круто меняется. Совсем скоро девочка будет снова различать звуки, а значит сможет общаться с окружающим миром.
Спустя год после осложнений, вызванных приемом антибиотиков, зарубежные специалисты вживили в ухо ребенка кохлеарный имплантат: протез, который позволяет распознавать речь. Такая операция проведена в Молдове впервые, но бабушка Николеты не боялась за внучку.

«Вы знаете, как трудно, когда ребенок тебя не понимает? Говоришь, а у него никакой реакции. Ребенок становится нервным, потому что не может сказать, что ему нужно. В Румынии такая операция стоит 33 тысячи евро. У нас таких денег нет. Поэтому мы очень благодарны премьер-министру. У него большое сердце», - говорит Ольга Хуцу.

Сейчас детям, которым вживили импланты, предстоит пройти период реабилитации. Аппарат заработает полностью лишь через месяц. Когда малыши услышат первые звуки, с ними будут работать логопеды. Учиться слышать и говорить придется с нуля, как новорожденным.

«Это обязательно нужно делать в детском возрасте, потому что если ребенок не научился разговаривать до 5-7 лет, то, естественно, после этого он уже вряд ли научится распознавать звуки в виде информации. Поэтому, чем раньше, тем лучше», - подчеркивает заведующий отделения функциональной хирургии Республиканской Клинической Больницы Сергей Ветричан.

Не все слабослышащие верят в такой метод лечения. Например, Елене уже 15 лет. Это последний срок, когда ей можно сделать операцию. Но девочка категорически против кохлеарного имплантата. Она уверена, что слухового аппарата ей достаточно, чтобы заниматься любимым делом танцами.

«Она говорит, что это очень опасно. Ну, она слышала, что многим детям ставят этот имплантат, это операция, это внедрение, и детей калечат», - говорит ученица 10 класса спецшколы №2 Елена Дегусарэ.

Несмотря на опасения некоторых пациентов кохлеарные имплантаты - помогают сделать жизнь полноценной и насыщенной. Ведь при использовании этих аппаратов можно заниматься не только танцами, но и конным спортом, погружаться с аквалангом и ездить на мотоцикле. Власти обещают, что такие операции станут обычной практикой в молдавской медицине. И намерены в ближайшее время найти деньги для покупки современных слуховых протезов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хирургическое вмешательство было сделано командой врачей из Австрии по просьбе премьер-министра Юрия Лянкэ. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика