Мастер из Минска подарил новую жизнь старым велосипедам. 21.by

Мастер из Минска подарил новую жизнь старым велосипедам

20.04.2014 15:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 апреля. Новую жизнь старым вещам подарил житель Беларуси Станислав Кодоркин. Он собрал коллекцию ретровелосипедов. Байкам уже десятки лет, а они до сих пор на ходу. На одном из таких экспонатов по улицам Минска проехалась корреспондент «МИР 24» Елена Морозова.

Рамы первых велосипедов делали из стали, которая ржавела, поэтому после каждой поездки их надо было чистить, смазывать, промывать бензином или керосином. Описание «обычной чистки велосипеда» в книге 1895 года занимает 4 страницы.

А самые прочные за всю историю рамы производили в 70-е годы прошлого века. Станислав Кадоркин знает об этом из опыта. Он реставрирует велосипеды, которым не один десяток лет.

«Спрашивал у знакомых, может у кого-нибудь что-нибудь такое есть. Дальше было долгое изучение, что менять, что не менять. Получилось так, что когда закончили делать один велосипед, предложили еще один, потом еще один, предложили даже бесплатно», - сказал Станислав Кадоркин.

Первый экспонат в коллекции Станислава железный конь 1976-го года. Благодаря продуманной конструкции рамы он вдвое легче большинства современных велосипедов. Узкие покрышки делают байк очень быстрым. Станиславу удалось развить на нем скорость 56 километров в час. А этот велосипед точно не для быстрой езды. Зато на нем можно кататься даже в длинной юбке. Женская модель имеет специальную конструкцию рамы. Сейчас Станислав владелец почти десятка готовых экспонатов. Еще несколько моделей пока в работе. Коллекция внушительная, что не мешает помечтать о будущих приобретениях.

«Пеннифаундер велосипед. Это 19-тый век. Это спереди с таким большим колесом, с маленьким задним. Не то, чтобы кататься, но было бы интересно руку приложить к такому», - сказал мастер.

Для одних важна скорость, а для других изящество и красота. Мода на транспорт полезный для здоровья докатилась и до Беларуси.

«Раньше у нас велосипед был спортивным снарядом для активного отдыха. А сейчас появляется интерес к велосипедной культуре, истории, к чему-то непривычному и необычному. Такая тенденция есть. Это не только ретровелосипеды, но также необычные, нестандартные велосипеды у нас на улицах Минска появляются», - отмечает председатель Минского велосипедного общества Евгений Хоружий.

Этим летом в Минске собираются провести парад велосипедов. В нем поучаствуют и экспонаты ретро. Так что Станиславу самое время готовить свою коллекцию к выходу в свет.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллекционер из Минска реставрирует старые велосипеды и планирует представить их летом на велопараде. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика