В российской столице торжественно открылся XIII Московский Пасхальный фестиваль. 21.by

В российской столице торжественно открылся XIII Московский Пасхальный фестиваль

20.04.2014 21:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 апреля. В российской столице торжественно открылся XIII Московский Пасхальный фестиваль, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые на его открытии в Большом зале консерватории присутствовали - патриарх Кирилл, вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, а президент РФ Владимир Путин лично поприветствовал участников и гостей мероприятия, сообщается на сайте Кремля.

«Уже более 10 лет ваш творческий форум объединяет под своей эгидой впечатляющее количество талантливых, увлеченных людей, создает атмосферу праздника, радует богатством и разнообразием концертных программ. В традиционно насыщенном графике смотра - выступления ведущих музыкальных, хореографических коллективов, детских хоров из Белоруссии, Армении и Грузии, Финляндии и Чехии, государств Балтии, интересные встречи с мастерами вокального и инструментального искусства», - отметил президент.

Глава государства с радостью заметил, что нынешний фестиваль существенно расширил свою географию и пройдет по всей России: от Калининграда до Владивостока.

В свою очередь Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подчеркнул важность связи между искусством и верой.

«Есть глубинная связь между культурой, выраженной искусством, и верой. Богу было угодно создать мир, положив в основу бытия гармонию. Гармония - это закон жизни, без нее распадается материя, распадается бытие. Если в основе искусства, любого творчества - гармония, значит они подлинные», - сказал патриарх.

Министр культуры обратил внимание на то, что часть фестиваля посвящена Первой мировой войне. Благотворительные концерты пройдут в пострадавших от наводнения городах Дальнего Востока. Он также добавил, что на днях Год культуры России торжественно открылся к Крыму, назвав это событие символичным в преддверии Пасхи.

Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным за всю свою историю. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева устроит фестивальные концерты в 20 городах России.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Москвы, Минкультуры России, РПЦ и Минобороны РФ по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России Владимир Путин лично поприветствовал участников и гостей мероприятия. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика