Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения композитора Марка Фрадкина. 21.by

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения композитора Марка Фрадкина

21.04.2014 07:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 апреля. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения известного советского композитора Марка Фрадкина. Его песни стали настоящими шлягерами в Советском Союзе. Их исполняли такие мэтры, как Марк Бернес, Леонид Утесов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

Этот романс Марк Фрадкин написал специально для Анны Широченко. Они познакомились в 83 году. Тогда она была еще малоизвестной певицей, а имя Фрадкина знал весь Союз.

Известный композитор никогда не боялся доверять свои произведения молодым исполнителям. Если надо, что-то подсказывал, но часто, вспоминает Широченко, и вовсе предпочитал не лезть в творческий процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алуште восстановят византийскую башню VI века

«Сейчас прошли годы. И я с удовольствием и благодарностью вспоминаю это время, общение с Марком Григорьевичем. Его тепло, его доверие», - говорит певица.

Похожая история знакомства с Марком Фрадкиным и у ансамбля «Добры молодцы».

Вместе с композитором они даже гастролировали по стране. Мэтр и сам был не прочь время от времени исполнить собственные песни.

«Мне повезло – я единственный исполнитель «Утренней песни», хотя она была очень тяжелая. Я ее даже называл «смерть вокалиста». Она не самая любимая, но самая сложная», - отмечает солист ВИА «Добры молодцы» Андрей Кирисов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уроженцы Таджикистана, рассказавшие о гастарбайтерах, получили спецприз «Золотой маски»

Определенную «путевку в жизнь» Фрадкин дал и народной артистке Людмиле Зыкиной. Его песню «Течет Волга» исполняли многие музыканты, но именно в исполнении Зыкиной она зазвучала так, как хотел композитор.

Удивительно, но документальных свидетельств о жизни и творчестве Фрадкина сегодня практически не осталось – видео нет, фотографий крайне мало. Все бумаги, написанные рукой мастера, умещаются в одну небольшую коробку – и здесь только ноты. Ни дневников, ни писем не сохранилось.

В главной музыкальной библиотеке о Марке Фрадкине и того меньше – всего одна тоненькая книга.

«Спасибо, что хоть одна есть. Потому что есть достойные композиторы, о которых вообще нет книг», - сетует директор Музыкальной библиотеки Союза московских композиторов Марина Савельева.

Наследие Фрадкина – это сотни музыкальных произведений и около 50 советских фильмов, в которых звучат песни великого мастера.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Его песни стали настоящими шлягерами в Советском Союзе. Их исполняли такие мэтры, как Марк Бернес и Леонид Утесов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика