МИД: Москва докажет Вашингтону, что российских войск на границе с Украиной нет. 21.by

МИД: Москва докажет Вашингтону, что российских войск на границе с Украиной нет

21.04.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 апреля. Новый наблюдательный полет США и Чехии над Россией докажет Вашингтон, что российских войск на границе с Украиной нет, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

По словам Лукашевича, совместная наблюдательная миссия американцев и чехов над российской территорией, намечанная на 14-16 апреля, была отменена, поскольку американские и чешские наблюдатели не появились в пункт въезда Кубинка в назначенное время. При этом, как отметил представитель российского дипведомства, время дважды переносилось.

«По просьбе американской стороны миссии было разрешено перенести время прибытия на 24 часа, однако и в новые сроки американцы и чехи в Кубинке не появились. Когда же последовала еще одна просьба о переносе сроков, мы с полным основанием ответили отказом», - сказал он.

Он добавил, что российская сторона понесла финансовые потери в ожидани американского наблюдательного самолета.

Лукашевич подчеркнул, что России нечего скрывать.

«Сегодня начинается новая миссия двух упомянутых стран над территорией Российской Федерации. Если все пойдет по плану, у наших американских и чешских коллег будет достаточно возможностей убедиться в том, что никакого сосредоточения российских сил на границе с Украиной не происходит», - резюмировал представитель МИД РФ.

Обвинения России в военном присутствии на российско-украинской границе неоднократно звучали со стороны Запада. Москву в эскалации конфликта в восточных регионах Украины вновь обвинил генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен. Чиновник потребовал отвести войска от границы. Также он призвал российские власти не вводить войска на Украину. Глава украинского МИД Андрей Дещица и госсекретарь США Джон Керри сообщили, что пророссийскими активистами, выступающими за федерализацию Украины, руководят сотрудники российских спецслужб.

На днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «абсурдными заявлениями» обвинения в адрес Москвы со стороны западных и украинских политиков в том, что на украинском Востоке размещены российские войска.

В то же время Владимир Путин во время прямой линии 17 апреля выразил надежду, что российской стороне не придется воспользоваться данным СовФедом правом - ввести воинский контингент на Украину, а политический кризис в стране удастся урегулировать дипломатическим путем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича сообщил, что сегодня стартует новый наблюдательный полет США и Чехии над...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика