Японские парламентарии перед визитом Обамы посетили милитаристский храм. 21.by

Японские парламентарии перед визитом Обамы посетили милитаристский храм

22.04.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Токио, 22 апреля. Около 150 членов японского парламента посетили «милитаристский» храм Ясукуни. Об этом во вторник сообщает портал «Мир и политика».

Появление официальных лиц в святилище, в котором поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за «императора и великую Японию» во время различных войн, традиционно рассматривается как приверженность Токио милитаристскому прошлому и вызывает резкие протесты.

В храме хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров. Среди них есть имена 14 военных преступников периода Второй мировой войны, приговоренных к смертной казни на Токийском процессе.

Официальные Пекин и Сеул регулярно критикуют визиты японских политиков в храм Ясукуни, воспринимая его как знак агрессии Токио во Второй мировой, когда Япония оккупировала Корейский полуостров и значительную часть Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Японцы пригласили Обаму посетить Хиросиму и Нагасаки

Кроме того, в Южной Корее помнят о колониальном режиме Японской империи 1910-1945 годов, когда было запрещено преподавание на корейском языке в школах, а граждан Южной Кореи заставляли менять имена на японские. В те годы сотни тысяч корейцев были интернированы в Японию в качестве рабочей силы.

На этой неделе с визитом в Токио прибывает президент США Барак Обама. Политика Белого дома направлена на нормализацию отношений между Японией и Южной Кореей. Глава США ранее высказывался за то, чтобы члены японского правительства отказались от визитов в Ясукуни.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский президент выступал за то, чтобы официальные лица Японии перестали посещать святилище, посвященное военным преступникам. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика