В Таджикистане памятники Ленину отмыли ко дню рождения вождя. 21.by

В Таджикистане памятники Ленину отмыли ко дню рождения вождя

22.04.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 22 апреля. В Таджикистане отмечают день рождения Владимира Ильича. Празднуют не только коммунисты. К празднику горожане и сельчане привели в порядок памятники Ленину, сегодня к постаментам несли живые цветы. Символы советской эпохи - пионерские галстуки, значки у многих таджикистанцев до сих пор хранятся дома. Некоторые даже собирают целые коллекции, передает корреспондент «МИР 24» Эллина Ким.

У памятника вождю пролетариата свежие цветы. В день рождения Владимира Ильича - это традиция. Коммунисты Таджикистана поздравляют друг друга и вспоминают заветы вождя.

«Надо сплотиться вокруг идей Ленина. Идеи братства, интернационализма, социальной справедливости, прогресса», - заявил председатель Компартии Таджикистана Шоди Шабдолов.

Как и в советские времена, школьников сегодня принимают в пионеры. Построение, клятва, волнение. Единственное отличие, пожалуй, галстук: он теперь не красный, а в цвета государственного флага страны.

К празднику готовились заранее. Все памятники вождю отмыли, территорию убрали. Но особое отношение к этому монументу. Его, как ценный экспонат, передали в Художественный фонд Душанбе.

Этот бронзовый памятник 1926 года. Специалисты говорят, что он был отлит из царских пушек. Таких монументов всего два. Один в Душанбе, другой в Смольном.

Любовь к советской эпохе хранят многие представители старшего поколения. Ашраф Мухаббатшоев собрал у себя дома настоящую коллекцию. Началось все с портрета Ильича. Почти такой же висел в его комнате в детском доме. Позже добавились и другие предметы. Сейчас их несколько десятков.

А вот Асрор Баторов на своем хобби зарабатывает. Говорит, символика советских времен пользуется хорошим спросом.

«Приходят иностранцы, интересуются историей Советского Союза, я им показываю, объясняю. Открытки, книги, значки спрашивают», - рассказывает продавец Асрор Баротов.

В современном Таджикистане старый галстук, партийную книжку или пионерский значок можно найти, пожалуй, в каждом доме.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Таджикистане отмечают день рождения Владимира Ильича. Празднуют не только коммунисты. К празднику горожане и сельчане привели в порядок памятники Ленину,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика