ЦБ лишил лицензий два московских банка. 21.by

ЦБ лишил лицензий два московских банка

24.04.2014 12:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 апреля. Центробанк аннулировал право «Местного банка» (МБ Банк) и «Национального банка развития бизнеса» вести банковские операции, сообщает сайт ЦБ.

Поводы для этого нашлись разные: «МБ» поймали на отмывании денег и финансировании экстремистских организаций, а Нацбанк развития бизнеса проводил слишком рискованную кредитную политику.

Основанием для подозрений МБ Банка в финансовой помощи террористам стал отказ представить сведения об операциях, которые подлежат контролю специальных органов. Кроме того, много вопросов у контроллеров Центробанка вызвали и некоторые действия кредитной организации. Сумма таких сомнительных операций за прошлый год превысила 5,5 миллиарда рублей.

Нынешнее руководство банка отстранено от дел – на смену ему пришла временная администрация. Она будет работать до тех пор, пока банк не признают банкротом. «Местный» занимал лишь 699 место в банковском рейтинге страны.

Владельцы Национального банка развития бизнеса – организации более рейтинговой, чем «МБ» (233 место) – также лишились своих постов. Поводом для обвинений стало размещение средств под низкокачественные активы.

Получив предупреждение об этом от инспекции, банк разместил резервы, чтобы избежать рисков, но в результате лишь приблизил себя к банкротству. Банкиры не смогли вернуть деньги кредиторам и вкладчикам. Страховка вкладов компенсирует клиентам лишь 700 тысяч рублей.

Банк ранее принадлежал Магомеду Билалову, бывшему начальнику одной из крупнейших олимпийских строительных фирм – «Красная поляну». Прокуратура в 2013 году выявила нарушения: Билалов завысил цену на строительство объекта «Русские горки» с 1,2 млрд до 8 млрд рублей. Бизнесмен продал долю в строительной фирме через месяц после начала проверки. В мае 2013 года предприниматель избавился и от Нацбанка развития бизнеса.

Массовая проверка банков на соответствие их деятельности законодательству началась в ноябре прошлого года и достигла своего максимума в следующем месяце. В результате Банк России отобрал лицензии у таких крупных игроков как Мастербанк, «Мой банк» и еще около 50 финорганизаций.

Центробанк, видимо уже снизил темпы проверки по сравнению с декабрем – новости об отзыве лицензии у той или иной финорганизации мелькают в новостях все реже. Однако вчера полиция провела обыски в московском «Финпромабанке». Означает ли это новый виток «репрессий» банков, особенно на фоне сегодняшних событий, пока непонятно.
От столь решительных действий в первую очередь страдают небольшие и региональные кредитные организации – им крайне сложно восстановить после этого репутацию. Количество самих банков, по оценкам экспертов, сократится втрое – в России их останется примерно 350.

В конечном счете, действия Банка России отрицательно сказались как на самой банковской активности, так и на доверии пользователей к самим банкам. Прекращение работы банка может привести и к более неожиданным последствиям. Люди готовы защищать свои деньги с оружием – так поступил житель Белгорода. После того как Москва отозвал лицензию у местного банка «Западный», 46-летний мужчина пришел в отделение и стал угрожать охотничьим ружьем сотрудникам финорганизации.

Он потребовал 20 миллионов рублей, которые лежали на его счетах. Полиция, приехавшая на место происшествия, предъявила белгородцу обвинение в захвате заложников – ему грозит до 15 лет тюрьмы. Теперь мужчина едва ли увидит свои деньги раньше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Местный Банк» и «Национальный банк развития бизнеса» лишились лицензий. Причинами стали подозрения в финансировании терроризма и сомнительная кредитная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика