Оптическую копию Даров волхвов привезли в Минск. 21.by

Оптическую копию Даров волхвов привезли в Минск

27.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 апреля. Минск в плену оптических иллюзий. В столице Беларуси открылась выставка голограмм, изображающих редкие музейные экспонаты, уникальные белорусские святыни и шедевры архитектуры. Экспозиция необычна вдвойне. Во-первых, в одном зале можно увидеть самые разные предметы, а, во-вторых, впечатляет сама техника исполнения. Корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Пустовой убедился в этом.

В одном зале уникальные православные святыни и раритеты белорусской культуры. И только если подойти поближе к этим экспонатам, становится понятно - это лучшие работы белорусских голографистов.
Крест Ефросиньи Полоцкой, чудотворная Жировицкая икона Божией Матери. В центре выставки - единственная в мире оптическая копия Даров волхвов. Кропотливую работу доверили самому опытному в Беларуси мастеру: Сергей Гинак в профессии треть столетия.

Копию Даров волхвов удалось сделать, когда святыни привозили в Минск. Легкость, с которой прошла работа, даже ученые расценили как помощь свыше.

«Все здесь на границе науки, искусства и, возможно, чего-то еще», - отметил мастер голографии Сергей Гинак.

Самое сложное выставить свет и подобрать угол наклона. Оптическая установка справляется за несколько минут. Лазер способен нарисовать любой экспонат, а нанотехнологии могут превратить в настоящий Лувр даже школьный музей. Директор Национального исторического музея Беларуси Олег Рыжков уверен, что вдохновленные увиденными иллюзиями люди захотят посмотреть на оригинал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питер Гринуэй привез в Москву масштабную инсталляцию «Золотой век русского авангарда»

Оптические копии в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса, но выглядят как реальный экспонат. Они настолько правдоподобны, что под некоторыми из них оставлены предупреждения: «Голограмма печатной машинки. Пожалуйста, не трогайте ее».

«Привезти какой-то объект в другую страну и показать его на выставке очень сложно. Нужна страховка, логистика. Другое дело голограмма. Записал ее в Беларуси и объехал с ней полмира», - рассказал заместитель генерального директора предприятия по производству голограмм Вячеслав Танин.

Выставку с оптическими копиями культурного наследия Беларуси уже осенью отправят в турне по Европе. Самый известный экспонат - Крест Ефросиньи Полоцкой. По признанию организаторов выставки, к этой работе даже духовенство относится, как к священному предмету.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице Беларуси открылась выставка голограмм, изображающих уникальные белорусские святыни и редкие музейные экспонаты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика