В СМИ запретят пропаганду преступного образа жизни. 21.by

В СМИ запретят пропаганду преступного образа жизни

30.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 апреля. Депутаты Госдумы предлагают запретить использовать в СМИ образ «положительного преступника». По их мнению, романтизация криминального образа жизни ведет к пропаганде насилия и опасно для нравственного состояния общества, пишут «Известия».

С инициативой запрета выступил зампред комитета Госдумы по энергетике Олег Михеев, который подготовил соответствующие поправки в закон об информации.

По мнению Михеева, в российском обществе идет полномасштабная пропаганда и героизация насилия и преступного образа жизни через СМИ и продукцию масс-культуры — фильмы, сериалы, песни и книги.

«Исследования специалистов фиксируют чрезвычайно высокий уровень насилия в России. Так, в обнародованной недавно свежей версии глобального «рейтинга миролюбия» за 2014 год Россия оказалась на 155-м месте, уступив по уровню насилия и преступности разве что Сомали и Афганистану», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Житель Магнитогорска увидел в разноцветном столбе пропаганду гомосексуализма

Эсер считает, что большое влияние на всплеск насилия в стране оказала в том числе бесконтрольная пропаганда насилия и жестокости в СМИ, а также романтизация образа жизни преступного мира. На его взгляд, благодаря современным книгам и фильмам в сознании молодежи стирается грань между допустимыми и недопустимыми нормами поведения.

«В 1990-е годы телеэкраны были буквально переполнены фильмами, формирующими положительный образ преступного мира. А музыка? Воровские блатные песни, прославляющие преступные «понятия», раздаются из каждого второго динамика», - отметил Михеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оренбуржец нашел пропаганду наркотиков в Coca-Colа, духах и конфетах

«Это ломает моральные установки не только детям, но и взрослым людям. Подобной романтизации преступников быть не должно ни в СМИ, ни в литературе, ни в кино», - уверен парламентарий.

Депутат предлагает дополнить закон об информации запретом пропаганды насилия и преступного образа жизни и их романтизации. За нарушение закона Михеев предлагает налагать штрафы для граждан от 2,5 тыс. рублей до 500 тыс. для юрлиц.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Госдуме считают, что фильмы, книги и песни, в которых формируется положительный образ преступника, опасны для нравственного состояния общества. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика