В Астане открылась выставка музейных ценностей Туркменистана. 21.by

В Астане открылась выставка музейных ценностей Туркменистана

01.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 1 мая. В Астане открылась выставка музейных ценностей Туркменистана. Гости могут не только посмотреть, но даже потрогать некоторые экспонаты, которых здесь немало: платки из шелка, верблюжьи накидки, серебряные браслеты, сообщает «МИР 24».

«Когда мы монтировали выставку, то я чувствовала, как казахский народ был заинтересован нашей этнографией, искусством. Сегодня мы показываем древнейшую этнографию туркменского народа, мы показываем именитых мастеров. Мы хотим познакомить казахский народ с именитыми мастерами изобразительного искусства, а также современного искусства Туркменистана» - сказала заместитель директора музея Изобразительных искусств Туркменистана Каранова Дженнет.

На выставке представлены и старинные ковры с богатыми орнаментами. Специалисты насчитывают до 200 тысяч национальных узоров. Особый интерес у женщин вызвали украшения. Тяжелые серебряные браслеты с драгоценными камнями дамы они носили на лбу и запястьях. Также из музея Изобразительных искусств Туркменистана в Казахстан привезли полотна художников: Хаджиева, Мередова, Бабикова.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гости могут не только посмотреть, но даже потрогать некоторые экспонаты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика