В Москве сегодня состоятся 13 шествий и митингов. 21.by

В Москве сегодня состоятся 13 шествий и митингов

01.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 мая. В разных районах Москвы сегодня состоится 13 шествий и митингов. Для большинства из них перекроют дорожное движение. На улицы выйдут люди, которые хотят донести свои убеждения до сведения окружающих. Многие из них принимают участие в шествиях уже не первый год, рассказывает корреспондент «МИР 24» Данил Русаков.

Как готовится к маршам и шествиям могут рассказать националисты – они накопили огромный опыт. Например, нельзя хранить флаги и баннеры в одном месте, поскольку был случай, когда сотрудники правоохранительных органов испортили около 500 штук.

С тех пор они флаги и банеры в одном помещении не хранят. Опыт русского марша, мягко говоря, не пришелся по душе. Отстирать, ну или хотя бы закрасить испорченную символику, им тогда не удалось. Теперь подготовка к демонстрациям больше напоминает встречу заговорщиков с элементами слежки и конспирации.

«Никто не ночует дома накануне акции. Это у нас заведено всегда, потому что сотрудники полиции имеют обыкновение утром задерживать за какую-нибудь ерунду, и вы просто туда не доедите. Второе – надо хранить атрибутику в разных местах. Все потом подвозится – это целая спецоперация», - говорит активист националистического движения Дмитрий Демушкин.

Националист Дмитрий Демушкин содержание плакатов накануне первомайской акции держит в строгом секрете. Обещает лишь то, что банеры будут, и их обязательно пронесут в районе курчатовского Института ядерной физики. Именно там московские власти согласовали шествие – подальше от центра.

Праздник всех трудящихся не прошел мимо и ЛГБТ-сообщества. Сексуальные меньшинства тоже готовятся к демонстрации. С националистами, правда, в одной колоне не встанут. Обычно это плохо заканчивается.

Социалистическую составляющую 1 мая тоже попытались трансформировать под себя. Вот плакат о равенстве трудовых прав для своих соратников, а вот стандартный призыв отменить дискриминацию ЛГБТ.

«Мы тоже люди и у нас есть трудовые права, которые не всегда соблюдаются. Например, человека могут уволить с работы за неправильну. Сексуальную ориентацию, либо не принять на работу за неправильную гендерную идентичность», - сетует активист ЛГБТ-движения Джеймс.

«Коммунисты России» к празднованию дня труда подошли отчасти консервативно. Портрет Ильича все тот же, зато лозунги пережили модернизацию. Партийцы стремятся быть в тренде или соответствовать духу времени.

«В советское время, когда компартия была правящей, это был больше торжественный день, поэтому лозунги были соответствующие. Сегодня лозунги сменились на лозунги борьбы, защиты прав трудящихся, возвращения собственности народа», - отмечает председатель ЦК «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Партийную прессу, а так же зажигалки и флешки с серпом и молотом тоже понесут на митинг.

Пожалуй, самое старое знамя, посвященное первомайской тематике, хранится в Музее современной истории. Это плакат, восхваляющий Социал-демократическую рабочую партию. Он был изъят в 1902 году во время стачки в поселке Сормово.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На улицы выйдут люди, которые хотят донести свои убеждения до сведения окружающих. Многие из них принимают участие в шествиях уже не первый год. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика