Северная Корея обвинила США в нарушении прав человека, в ответ Южная сбросила на северян листовки. 21.by

Северная Корея обвинила США в нарушении прав человека, в ответ Южная сбросила на северян листовки

03.05.2014 21:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


США являются «мировым лидером в области нарушения прав человека». Такое обвинение Северная Корея обрушила на Белый дом в статье, распространенной через канал государственного информагентства ЦТАК.



Фото Ahn Young-joon / AP


Стоит отметить, что саму КНДР часто критикуют в связи с нарушением основных прав и свобод граждан на международном уровне.

В статье Пхеньян указывает на проявления расизма и неравенства в Соединенных Штатах, которые, по оценке КНДР, являются самым злостным нарушителем прав человека в мире. ЦТАК говорит о безработице в США, росте числа живущих за чертой бедности, а также проблеме расовой дискриминации и случаях полицейского произвола. В вину американской власти КНДР вменяет «рост цен на жилье на 11,5 процента по сравнению с уровнем 2012 года», а также «наличие в США 2,2 миллиона заключенных».

«Как сообщало российское телевидение, в США состоятельные классы сейчас заинтересовались инвестициями в частные тюрьмы, чтобы получать высокие прибыли, так что за решетку попадет еще больше людей», — указывает официальное информагентство КНДР, где, по данным ООН, в трудовых лагерях содержатся до 120 тысяч политзаключенных.

Барак Обаме был обвинен в том, что, по мнению авторов статьи, «почти каждый день купается в роскоши, швыряя сотни миллионов долларов на свои зарубежные поездки, и не обращает внимания на убогую жизнь собственного народа».

В докладе ООН от 17 февраля 2014 года говорится о преступлениях властей КНДР против человечности: истребление населения, убийства, пытки, заключения в тюрьмы, принудительные аборты, изнасилования и другие виды сексуального насилия, преследования по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильное переселении, похищения и бесчеловечное ограничении рациона на длительные периоды времени, сообщает Lenta.ru.

3 мая Правозащитники из Южной Кореи запустили в сторону КНДР воздушные шары с агитационными материалами, критикующими северокорейский режим, сообщает Agence France-Presse. Листовки озаглавлены «Долой наследственную диктатуру Ким Чен Ына».


Помимо 200 тысяч агиток, в Северную Корею при помощи наполненных гелием шаров отправили две тысячи американских однодолларовых купюр, 400 DVD с информацией о нарушении прав человека Пхеньяном и 300 буклетов, рассказывающих об экономическом благополучии Южной Кореи.

Акцию в очередной раз организовал перебежчик из КНДР Парк Санг Хак (Park Sang-Hak), который является членом правозащитного движения «За свободную Корею». Организация объединяет выходцев из КНДР, которым удалось перебраться в Южную Корею. С 2005 года из КНДР в Южную Корею перебирались 2-3 тысячи человек ежегодно. К 2012 году поток, по оценке BBC News, уменьшился и составляет в среднем полторы тысячи беженцев.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США являются «мировым лидером в области нарушения прав человека».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика