New York Times: Среди ополченцев Донбасса россиян нет. 21.by

New York Times: Среди ополченцев Донбасса россиян нет

04.05.2014 14:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 4 мая. Одно из ведущих американских СМИ, New York Times, опровергла данные о том, что среди бойцов самообороны есть граждане России, а также не подтвердила поставки Москвой оружия для ополченцев, сообщает РИА «Новости».

Сотрудник американской газеты, который находился в лагере 12-й роты народного ополчения, рассказал, что среди повстанцев есть люди с боевым опытом, многие из них служили в армии. Однако граждан России среди них он не нашел. Не обнаружены им и свидетельства консультаций со стороны российских спецслужб.

Самооборона вооружена тем же оружием, что и противостоящие им силовики, утверждает корреспондент NYT. Он нашел у них автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, снайперские винтовки Драгунова, легкие пулеметы и противотанковые гранатометы.

Подозрения журналиста поначалу вызвал РПГ-7 – он выглядел слишком хорошо для украинской армии. Ополченцы рассказали, что выкупили его у украинских военных вместе с комплектом из 12 гранат. Все остальное оружие бойцы также выкупили у коррумпированных силовиков или изъяли при штурме подразделений армии и милиции.

Ополченцев оскорбило предположение корреспондента о том, что им кто-то платит. По их словам, они здесь — «защитники и покровители». Журналист также отметил, что местное население снабжает бойцов самообороны провизией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обстановка на Украине: Донецк контролируют ополченцы, Краматорск - силовики

В настоящее время продолжаются столкновения между сторонниками федерализации и украинскими силовыми структурами. Штаб самообороны сообщил, что им удалось вернуть контроль над большинством городов Донбасса. До этого украинской армии удавалось почти полностью удерживать Краматорск.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам корреспондента издания, все бойцы самообороны – граждане Украины. Сотрудник NYT рассказал, что для местных жителей ополченцы — защитники и покровители....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика