В российской столице прошел первый этап велогонки «5 колец Москвы». 21.by

В российской столице прошел первый этап велогонки «5 колец Москвы»

07.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 мая. В Москве прошел первый этап традиционной велогонки «Пять колец Москвы». Кольца - это разные этапы, организованные по всему городу. От велотрека в Крылатском до Садового кольца. Корреспондент «МИР 24» Константин Габов болел за участников.

На Воробьевых горах рядом с главным корпусом МГУ было не протолкнуться. Больше 150 велогонщиков со всего мира разминались и согревались массажем перед стартом. Как говорят спортсмены, сегодня в Москве наихудшая погода для гонки: холодно, дождь и самое главное, сильный ветер.

«Ветер, особенно боковой, вещь крайне неприятная для спортсмена. Здесь в расклад борьбы может вмешаться и погода. Если пойдет дождь или снег соревнования продолжатся в любом случае. Это дополнительные сложности для спортсменов», - поясняет Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер.

Организаторы подчеркивают - «Пять колец Москвы» - эта та самая гонка, где разные спортсмены: и трековики, и шоссейники, могут выложиться на все 100. Дело в том, что соревнования проходят на разных участках и на разные дистанции. Сегодня на велосипеде нужно было преодолеть 160 километров преимущественно холмистой местности. Самый лучший результат на этом этапе показал россиянин Максим Разумов 3 часа 47 минут и 10 секунд.

По аналогии с «Тур де Франс» и другими крупными гонками, на «Пяти кольцах» вручаются цветные майки. Лидеру достается желтая. Победителем считается тот, кто проедет все пять гонок с наименьшим временем. Последний этап – «Садовое кольцо», традиционно проводится 9 мая, в День Победы.

Пять колец Москвы одна из старейших веломногодневок мира. Раньше свой путь начали только знаменитые «Тур де Франс2 и 2Джиро ди Италия». Первые заезды в российской столице прошли в 1920 году и тогда носили название «гонка по Садовому кольцу». Свой нынешний международный статус многодневка приобрела только спустя 73 года, после распада СССР. На данный момент она на постоянной основе входит в календарь Международной федерации велоспорта, как многодневка второй категории, уступая только гонкам «Гранд Тура».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соревнования начались от велотрека в Крылатском завершились гонкой по Садовому кольцу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика