В Луганской и Донецкой областях подвели итоги референдума. 21.by

В Луганской и Донецкой областях подвели итоги референдума

12.05.2014 17:03 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По данным организаторов референдума в Луганской области, в референдуме приняли участие более 1,35 млн человек. За создание "народной республики" проголосовали 1,298 млн человек. Против самостоятельности региона проголосовали чуть больше 51 тыс. избирателей. В Донецкой области явка избирателей составила более 74%. В Донецке, Славянске и Краматорске за независимость "Донецкой народной республики" высказались более 90% избирателей.

Как отметил пресс-секретарь ЦИК "Луганской народной республики" Василий Никитин, с этого момента территория ЛНР больше не является Луганской областью. Сейчас власти самопровозглашенной республики готовят письмо в ООН с просьбой о признании ее независимости.

В ЦИК "Луганской народной республики" поступили 120 жалоб, которые касались агитации на избирательных участках - "георгиевские ленточки" на груди у членов избирательной комиссии расценили как скрытую агитацию.

Представители ЦИК Украины уже заявили, что "действия, которые имитированы 11 мая на территориях отдельных местностей Донецкой и Луганской областей, не имеют никакого отношения к референдумному процессу и не несут никаких правовых последствий". По данным украинских властей, которые озвучил и.о. президента Украины Александр Турчинов, в референдуме в Луганской области приняли участие 24% избирателей, в Донецкой области - около 32%.

Отрицательно восприняли проведение референдума в Донецкой и Луганской областях и в ОБСЕ. Действующий председатель организации, президент Швейцарской конфедерации Дидье Буркхальтер назвал голосование "нелегальным".

В пресс-службе Кремля в связи с состоявшимся голосованием сообщили, что Россия с уважением относится к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей.

11 мая 2014 года на Юго-Востоке Украины прошел референдум о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик.

По заявлению и. о. президента Украины Александра Турчинова, в Луганске в "референдуме" приняли участие 24% из тех, кто имеет право голосовать, в Донецке - чуть больше 32%. По словам устроителей референдума, большинство жителей Донецкой и Луганской областей Украины поддерживают идею государственной самостоятельности. Турчинов назвал прошедший в Луганской и Донецкой областях референдум "фарсом", отметив, что он "не будет иметь каких-либо юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов". Евросоюз и США референдум не признают.

Голосование не обошлось без жертв. В день референдума в городе Красноармейске Донецкой области, по данным СМИ, бойцы спецподразделения милиции "Днепр" захватили один из избирательных участков и в какой-то момент открыли огонь по людям, пытавшимся снять блокаду участка. В результате погиб один человек, позже поступила информация о еще одном погибшем от огнестрельных ранений. Из-за произошедшего голосование в этом городе пришлось завершить досрочно.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За независимость "Луганской народной республики" проголосовали 96,2% избирателей, в поддержку "Донецкой народной республики" высказались 89,07% избирателей.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика