Медведев поручил Рогозину принять меры после задержки самолета в Молдове. 21.by

Медведев поручил Рогозину принять меры после задержки самолета в Молдове

12.05.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 мая. Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину совместно с МИД решить проблему задержки самолета молдавскими властями, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера, такие случаи не должны больше повторяться. Этот прецедент, безусловно, скажется на экономических отношениях между двумя странами, заявил Медведев.

Рогозин в свою очередь заявил, что официальная делегация России соблюла весь дипломатический этикет, предупредив молдавских коллег о своем визите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Румыния задержала самолет Рогозина на границе

Ранее Рогозин заявил, что экономические отношения между двумя странами могут измениться с подписанием Молдовой ассоциации с Евросоюзом, поскольку она лишает Кишинев нейтрального статуса. Россия может ввести визы для молдавских граждан. При этом Рогозин уточнил, что Россия не пытается оказать давление на руководство республики, и заявил, что Москва прореагирует лишь постфактум. Первый шаг в любом случае сделает Кишинев. В то же время вице-премьер подчеркнул, что Молдова все еще может вступить в Таможенный союз. Россия поможет ей в этом куда более бескорыстно, заявил Рогозин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рогозин пригрозил Молдове пересмотром отношений в случае ассоциации с ЕС

История с задержкой самолета на границе Молдовы началась 8 мая, когда делегацию во главе с Рогозиным и министром культуры Владимиром Мединским не пустили в украинское воздушное пространство. Лайнер вынужден был лететь через Болгарию и Румынию. Украина информацию об отказе в пропуске опровергла.

После торжеств по случаю Дня Победы, прошедшие в столице Приднестровья Тирасполе, начались новые проблемы. 10 мая самолет с Рогозиным не пустили в воздушное пространство ни Украины, ни Румынии. Тогда вице-премьер пригрозил вновь прилететь в Приднестровье на стратегическом бомбардировщике. Позже на украинской границе развернули «Як-42», которым летел Владимир Мединский. Кишинев объяснил возвращение техническими неполадками. Министр культуры сообщил, что украинская армия подняла в воздух два МиГ-29 на случай принудительной посадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Румынии расценил слова Рогозина о Ту-160 как «серьезную угрозу»

Высокопоставленным лицам пришлось лететь домой обычным рейсом. Молдавские власти знали об этом, и видимо решили прекратить издевательства над членами российского правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мединский и депутаты Госдумы вернулись в Москву из Кишинева

Инцидент с задержкой самолета вызвал бурную реакцию депутатов Госдумы. Так, депутат Алексей Журавлев (председатель партии «Родина», одним из основателей которой был сам Рогозин) предложил закрыть воздушное пространство России для самолетов стран НАТО и Украины. Журавлев уточнил, что эта мера не коснется гражданских самолетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обзор прессы: самолетам стран НАТО и Украины запретят летать над Россией

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков пригрозил ответными санкциями тем, кто организовал эту диверсию. «Любое государство, осуществляющее недружественные акции в отношении РФ, должно исходить из того, что оно может стать предметом ответных действий такого же рода», - заявил парламентарий.

МИД России позже назвал поведение Кишинева «неадекватным». Утверждения о якобы однобоком характере этой поездки, по его словам российских дипломатов, лишены оснований, а сами действия в аэропорту Кишинева внешнеполитическое ведомство предложило считать «противоправными».

Столь эмоциональная реакция, видимо, вызвана словами премьер-министра Румынии, что для остановки самолета Рогозина следовало поднять в воздух истребители: «Ни Рогозин, ни кто-либо другой в черном списке не может войти или выйти через Румынию и мы позаботимся об этом». Молдавские власти в лице спикера парламента Игоря Кормана и премьер-министра Юрия Лянкэ заявили, что считают свои действия адекватными. Пока все эти меры остаются лишь декларациями, однако не исключено, что они будут приняты на самом высоком уровне.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кишинев, по мнению премьер-министра, ответственен за задержку самолета с российской делегацией на борту. Ответными мерами пригрозил и сам Рогозин, и Госдума, и МИД....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика