В Туркменистане начинаются торжества в честь 280-летия Махтумкули Фраги. 21.by

В Туркменистане начинаются торжества в честь 280-летия Махтумкули Фраги

14.05.2014 21:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 14 мая. В Туркменистане начинаются торжества в честь юбилея Махтумкули Фраги. Яркому поэту и мыслителю, классику восточной литературы в эти дни исполняется 280 лет, передает «МИР 24».

Торжества проходят, в том числе, и в Москве. Так, литературный вечер, посвященный творчеству поэта, состоялся в Московском городском педагогическом университете, где студенты и все желающие могли познакомиться с творчеством Махтумкули и культурой Туркменистана в целом.

«Это такой вечер дружбы, евразийской культуры, которая у нас имеет место быть на евразийском и постсоветском пространстве», - пояснил директор Института гуманитарных наук МГПУ Виктор Кириллов.

«Нам приятно, что творчество Махтумкули широко известно за пределами нашей родины, что такие мероприятия содействуют укреплению отношений между нашими народами», - сказал сотрудник посольства Туркменистана в России Бахтияр Бабаев.

Основной мотив в творчестве Махтумкули - служение Родине. Поэт поднимает социальные, нравственные, философские проблемы. Но, при этом, его стихи полны оптимизма. Он верит в свободное и богатое будущее своего народа. Творчество Махтумкули стало новой вехой в истории туркменской литературы.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А в Москве творчеству поэта, классика восточной литературы посвятили литературный вечер. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика