В ржевских лесах поисковые отряды ищут красноармейцев, погибших в боях ВОВ. 21.by

В ржевских лесах поисковые отряды ищут красноармейцев, погибших в боях ВОВ

17.05.2014 10:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 мая. Под Ржевом обнаружили останки гвардии рядового, уроженца Казахстана Иманкула Шунду. Телерадиокомпания «Мир» совместно с поисковыми отрядами пытается найти родственников красноармейца. Всего в годы Великой Отечественной войны под Ржевом во время наступления армии в 1942-м погибли десятки тысяч солдат и офицеров. О весенней Вахте памяти - репортаж корреспондента «МИР 24» Дмитрия Забрудского.

Пронзительный сигнал металлоискателя как подтверждение страшной находки. На ржевской земле на каждом шагу раздается эхо Великой Отечественной войны. Ненайденных, а что еще печальнее - неопознанных бойцов Красной армии здесь десятки тысяч. Порой поиски следов одного подразделения перетекают в раскопки совсем другого.

«Потери были колоссальные. 139-я дивизия, которую мы ищем, потеряла здесь безвозвратно более двух тысяч человек. Боец, которого мы здесь вчера нашли, относился к другому подразделению. Это неожиданная находка», - рассказывает член поискового отряда «Победа» (г.Москва) Елена Алешина.

Из братской могилы достают останки пяти красноармейцев. Сколько их еще здесь лежит, неизвестно. Захороненные после одной из атак летом 42-го почти все они числились в списках без вести пропавших. Раскопки в ржевских лесах идут не первый год и каждая Вахта памяти в этих местах знаменуется трагическим находками. За несколько лет здесь нашли более 300 красноармейцев.

«У него была шинель. Видимо, это воротник шинели, а это каска. Он воротник заправлял в шапку, чтобы ему не холодно было», - показывает поисковик.

Леса под Ржевом - сплошная братская могила на десятки квадратных километров, нередко общая и для советских, и для немецких солдат. До сих пор невозможно сосчитать, сколько солдат полегло в 42-м в боях под Ржевом. Перейдя в наступление, Красная армия именно в этих местах наткнулась на ожесточенное сопротивление немецкой группировки армии «Центр». Оборону врага 73 года назад прорвали. Приказ взять Ржев любой ценой обошелся тогда потерей чуть ли не 80 дивизий и батальонов и жизнями сотен тысяч бойцов.

«Бои в данном районе проходили с 1 по 10 августа 1942 года. Это прорыв Беляковской высоты в направлении деревни Харино и, соответственно, продвижение фронта в сторону Ржева, на деревню Полунино с последующим выходом к самому городу», - рассказывает командир поискового отряда «Десантник» (г. Северодвинск) Константин Храмцов.

Поисковики приезжают сюда не в первый раз, иногда целыми семьями. Кстати, все снаряжение они покупают на свои деньги. Ведь для многих это не просто хобби или смысл жизни, а глубоко личное.

«Долг перед моим без вести пропавшим в 41 году дедом. Никто не знает, где он и как он погиб. А также долг перед тем поколением, которое нас защищало», - говорит член поискового отряда «Победа» (г.Москва) Борис Механиков.

Участникам этой Вахты памяти удалось установить имена только трех героев. Тогда именные медальоны носили далеко все, это считалось дурной приметой. Одним из опознанных стал казахстанец Шунду Иманкул 1903 года рождения. В ближайшее время родственники Иманкула Шунду получат его личные вещи и сведения, когда и при каких обстоятельствах погиб их дед.

В лесах подо Ржевом поисковые отряды вот уже несколько лет пытаются найти следы 139-й стрелковой дивизии. Правда, пока безрезультатно. Но неожиданно для всех совсем недавно здесь были найдены останки бойцов Красной армии из совсем других подразделений. К сожалению, многие из них так и останутся неопознанными.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Под Ржевом обнаружили останки гвардии рядового, уроженца Казахстана Иманкула Шунду. Телерадиокомпания «Мир» совместно с поисковыми отрядами пытается найти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика