Восток Украины погрузился в анархию. 21.by

Восток Украины погрузился в анархию

18.05.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На востоке Украины идут столкновения. Ополченцы в воскресенье обстреляли позиции украинских военных возле городов Славянск и Изюм. Приходят сообщения о жертвах. В такой атмосфере сторонники федерализации в Донецке и Луганске подводят итоги референдума о самоопределении регионов. Лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики сформировали свой Верховный совет, назначили премьера, приняли проект собственной Конституции. Но в то же время ряд мятежных городов Донбасса находятся в плотном кольце украинских военных. «Правый сектор» объявил там партизанскую войну.

Накануне власти самопровозглашенной республики запретили жителям ходить в балаклавах без особого распоряжения во избежание мародерства. Лозунг Черной армии Нестора Махно «Анархия - мать порядка» снова в ходу. Кто на Донбассе власть пыталась разобраться корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Баррикада, вооруженные люди, досмотр машин. Блокпостов сейчас в Донбассе, как грибов после дождя. Одни контролируют ополченцы, а тот, что через пару километров, - уже украинская армия. «Выбирать самих себя» на Украине нынче модно. В штабе самопровозглашенной Донецкой республики, что не этаж, то новая власть. На седьмом, к примеру, готовят поход на Киев, на 11-ом в сторону Москвы глядят. Славянску уже и Донецк не начальство. Народный мэр Пономарев центру подчиняться не собирается.

«В Донецке до сих пор портфели не поделят. Один раз мы зашли туда, зачистили эти 11 этажей, но я так понял, там опять бардак», - говорит народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев.

На его столе торт в виде флага Донецкой республики, а в планах -независимая страна Новороссия. Главное, чтобы денег на мечту хватило. «Деньги на революцию - это пожертвования народа. Потихоньку-помаленьку пошло, стали и бизнесмены помогать, нормальные адекватные люди», - говорит Пономарев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнесмен Ахметов назвал четыре сценария развития событий на Украине

В списке благотворителей, по слухам, есть и Ринат Ахметов - олигарх с капиталом в 23 миллиарда долларов, владелец рудников, металлургических заводов и футбольного клуба «Шахтер». На днях он с ополченцами подписал меморандум о совместной охране порядка. Кроме того, Ахметов в Мариуполе собрал дружину из своих металлургов. Впрочем, Нацгвардии Украины Ахметов деньги тоже дает и на всю страну вслух размышляет, что будет, «если налево пойдешь», как сложится, «если направо».

Мэру непокорного Славянска такой сценарий не по душе. «Это наша земля, нам до одного места, признают нас или нет, лишь бы не трогали», - говорит народный мэр Славянска Вячеслав Понамарев.

Славянск уже месяц живет в осаде: баррикады на въездах, заграждения внутри, ни одну улицу по прямой не проехать. Троллейбусные линии оборваны, в офисах опущены жалюзи, большинство магазинов закрыты.
Исключением является лишь завод, на котором до сих пор трудятся полторы тысячи человек. На работу выходят, даже когда пули свистят, добираются, как придется.

«Автобусы не ходят, электрички поотменяли. Добираемся на работу на велосипедах, скутерах, пешком. Скорей бы все это закончилось, и мы зажили как раньше», - рассуждает сотрудница завода Анжела.

В цехах стоит жара под 40 градусов и пыль столбом. Из глины, гранитной крошки и других компонентов там делают высоковольтные изоляторы. Продукцию продают по всему СНГ. Если с города осаду не снимут, народ останется без работы. «Блокада означает остановку завода. В таких условиях мы, может, месяца три продержимся, а потом придется закрываться - если не будет сырья и реализации», - предупреждает главный технолог завода Александр Цельман.

Сырье на завод подвозят по железной дороге. Только сейчас и она заблокирована. На переезде у горы Карачун к рельсам даже вагон приварили. Эта высота уже не раз переходила из рук в руки. Сегодня она вместе с телебашней - под украинскими военными, поэтому телевидения в городе нет.

«Ничего не работает, купить ничего нельзя, банкоматы закрыты, у людей денег ноль. А они в политику играют!», - негодует житель Славянска Сергей.

Все подножие Карачуна усеяно снарядами. Каждое утро, как стихнет стрельба, местные жители собирают гильзы и сдают их в металлолом.

После ночного боя местный житель Евгений Иванович свой двор не узнал. «Четыре мины во дворе разорвались. Пятая на меже. В доме стекла выбиты, газовая труба пробита», - переживает мужчина. Особенно ему жалко пчел - снарядом всю пасеку разворотило. «Если они воевать хотят, то пусть воюют с сепаратистами, причем здесь мирные жители», - говорит Евгений Иванович.

Украинские военные стоят лагерем в селе Андреевка Донецкой области. В местных магазинчиках все продукты забрали, обложили оброком и население.

«Мы спрашиваем, зачем вы здесь. А они говорят - защищать вас от Путина. А где Путин? Нету Путина», - говорит житель Адреевки Николай.

Андреевцы в курсе, что они теперь граждане Донецкой народной республики. Только ни один представитель от новой власти сюда еще не доехал, зато БТРы по селу как маршрутки ходят. На здании сельсовета по-прежнему флаг Украины.

Кто прилетел в вертолете с символикой ООН - не понятно. Высадились с вертушки вооруженные люди и открыли огонь по ополченцам. В Киеве на днях заявили, в украинской авиации техники с обозначением Организации Объединенных Наций нет, а все показанное видеомонтаж. Но очевидцам трудно не верить своим глазам.

«Десант высадился и стрелял по безоружным ребятам. Они скрывались в нашем дворе, а те стреляли им вслед», - рассказывает жительница Краматорска Ирина.

Неопознанные летательные объекты, вооруженные люди с непонятными знаками отличия - кто с кем воюет здесь уже не понять. У каждого уважающего себя олигарха есть армия. Даже депутат Верховной рады Ляшко боевиками командует. «Власть не может контролировать этих людей, потом они будут между собой биться за более лакомый кусок», - считает житель Славянска. Бывший милиционер убежден, что на Донбассе под шумок революции идет передел собственности.

Между тем личный телохранитель народного мэра верит в светлое будущее. Михаил Суздальцев считает, что уже через пару лет здесь будет рай земной. «Новороссия - это будет страна, в которой ценят людей, а не капитал, прежде всего людей», - подчеркивает он.

Но пока времена обетованные не настали, народ укрепляет погреба и ставит самодельные сигнализации. Надеются только на себя и на бога. Храмы города и днем, и ночью открыты. Когда идут серьезные бои, звонница бьет тревогу, а люди в стенах церкви пережидают артобстрелы.

Что представляют собой Донецкая и Луганская области, и могут ли они прожить самостоятельно?

Исторически Восток Украины это угольный и металлургический центр. Запасы угля только на действующих шахтах Донбасса - порядка 3,5 миллиардов тонн. Этого хватит лет на 100. Одних лишь жителей Донецкой области в отрасли занято 150 тысяч человек. Плюс хорошо развитое машиностроение и химическая промышленность. Здесь много предприятий, которым можно дать определение крупнейшее.

Новокраматорский машиностроительный завод один из крупнейших в мире. Авдеевский Коксохимзавод самый большой из подобных в Европе. Харцызский завод производит больше всех труб в СНГ. Еще есть крупнейшие украинские - химическое предприятие «Азот», производитель минеральных удобрений «Стирол» и машиностроительный гигант «Азовмаш».

Доля госсобственности в ведущих отраслях не слишком велика. Большей частью активов владеют олигархи. Так, Ринату Ахметову принадлежат многие угледобывающие и металлургические комбинаты, а также машиностроительные заводы. Свои интересы в местной металлургии есть у Сергея Таруты, Виталия Гайдука и Олега Мкртчяна. Дмитрий Фирташ контролирует производство минеральных удобрений.

По данным украинского Госстата, в 2012 году по объему валового регионального продукта на душу населения Донецкая область занимала четвертое место в стране, Луганская – 9-е. На эти два региона приходится до 15% украинской экономики. Но при этом, подчеркивают эксперты, за последние 20 лет модернизации на предприятиях не было, фонды изношены.

Оценки экономического потенциала Востока звучат диаметрально противоположные. Киевские экономисты указывают на то, что Донецкая область получает самые большие дотации из центра. Другие напоминают, что речь идет о самом крупном украинском регионе - 4 миллиона 350 тысяч человек. По данным местной администрации, в 2013 году в центр было направлено 5 миллиардов 968 миллионов гривен, а получено из бюджета 5 миллиардов 962 миллиона.

На фоне отрицательного украинского торгового сальдо порядка 16 миллиардов долларов Донецкая область показывает удивительные результаты. Там экспорт превышает импорт на 10 миллиардов долларов. Это лучший показатель в стране.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Своя армия есть уже едва ли не у каждого олигарха. Над Донбассом кружат неопознанные вертолеты, по городам ходят вооруженные люди с непонятными знаками отличия....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика