В Армении отметили 90-летие Ленинаканского Краснознаменного погранотряда. 21.by

В Армении отметили 90-летие Ленинаканского Краснознаменного погранотряда

21.05.2014 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гюмри, 21 мая. В Армении сегодня отметили 90-летие со дня создания Ленинаканского Краснознаменного пограничного отряда. Он считается одним из старейших воинских формирований России, рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

На основе межгосударственного договора это воинское формирование охраняет самый длинный и самый сложный участок армяно-турецкой границы протяженностью 132 км. Отряд бережно хранит традиции и является единственным на территории Армении Ордена Красного знамени. Пограничники-ленинаканцы не только несут боевое дежурство по охране рубежей, но и активно участвуют в социальной жизни города: в 2010 году они восстанавливали «Холм чести» - мемориальное захоронение офицеров Российской Империи, павших в русско-турецких войнах в 19 веке. А в 1988 году - были ликвидаторами последствий землетрясения. По случаю юбилея в отряде прошли торжества, парад, награждение и показательные выступления пограничников.

Парадным строем пограничники промаршировали под гимн России и Армении. На трибунах собрались ветераны и почетные гости.

Особо отличившимся пограничникам вручают награды. А после этого - показательные выступления, в которых профессионалы показывают, как обнаружить, обезоружить и задержать нарушителей границы. Пограничники успешно отражают атаки противника.

На сегодняшний день отряд задержал более 10 нарушителей госграницы и пограничного режима, задержанная за год контрабанда оценивается в 100 тысяч рублей.

Во время Великой отечественной войны около пятисот служащих Ленинаканского отряда участвовали в обороне Кавказа. А полковник Лука Дудка удостоился звания Героя Советского Союза.

Для военнослужащих отряда святым является Мемориал памяти жертв Спитакского землетрясения 1988 года. В ликвидации последствий стихийного бедствия тогда участвовали и пограничники. Один из военнослужащих отряда погиб, спасая людей.

Сегодня в Ленинаканском Краснознаменном служат не только граждане России, но и Армении. Согласно межгосударственному договору они совместно охраняют государственную границу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На основе межгосударственного договора воинское формирование охраняет самый длинный и самый сложный участок армяно-турецкой границы протяженностью 132 км. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика