Украина запросила наблюдательный полет над территорией РФ. 21.by

Украина запросила наблюдательный полет над территорией РФ

22.05.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украина направила Российской Федерации по каналам связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного (внеквотного) наблюдательного полета над российской территорией после заявлений Путина об отводе войск от украинской границы.


Министерство иностранных дел Украины заявляет, "целью проведения полета является, в том числе, проверка информации о заявленном российским руководством отводе подразделений ВС РФ от границ Украины".

В комментарии, распространенном в среду, департамент информационной политики МИД Украины отмечает, что Украина и РФ являются участниками договора по открытому небу, который предусматривает ряд мер, направленных на повышение стабильности, прозрачности и уменьшения угрозы возникновения конфликтов.

"В этой связи 21 мая 2014 года Украина, в соответствии с разделом III приложения L договора по открытому небу, направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного (внеквотного) наблюдательного полета над российской территорией", - сказано в сообщении.

"В соответствии с положениями Соглашения, российская сторона должна дать ответ на запрос Украины на протяжении 24 часов, то есть, до 11.00 (по Киеву) 22 мая", - подчеркивается в сообщении МИД Украины. 

"Украинская сторона надеется, что Российская Федерация подтвердит готовность принять наблюдательную миссию Украины по Соглашению. Целью ее проведения является, в том числе, проверка информации об объявленном русским руководством отведении подразделений ВС РФ от границ Украины", - отмечает департамент.

Напомним, что 17 мая в связи с существенным ухудшением обстановки на украинско-российской государственной границе, вызванным, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп, МИД Украины направило ноту МИД России, в которой говорилось, что в последнее время такие инциденты на государственной границе приобретают систематический характер, что создает реальную угрозу жизни гражданского населения приграничных районов и украинских пограничников. 

После этого заявления пресс-служба Кремля 19 мая сообщила о том, что президент России Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть в места постоянной дислокации войска, участвовавшие в учениях в граничащих с Украиной областях. Однако во вторник 20 мая директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис сообщил, что Россия не отвела свои войска от украинских границ, несмотря на соответствующие заявления президента Владимира Путина. В результате МИД Украины дал России 48 часов на разъяснение цели военных учений ВВС "Авиадартс-2014" на границе в период с 21 по 27 мая.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украина направила Российской Федерации по каналам связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного (внеквотного) наблюдательного полета над российской территорией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика