После ЧМ в Беларуси ожидают хоккейный бум. 21.by

После ЧМ в Беларуси ожидают хоккейный бум

25.05.2014 21:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 мая. Известный факт: для Беларуси хоккей - это больше, чем спорт. На лед время от времени выходит даже президент Александр Лукашенко. Так что проведение чемпионата мира по хоккею в Минске - это, можно сказать, стратегический проект. Чем пытались удивить иностранных болельщиков, знает корреспондент «МИР 24» Наталья Казей.

В магазинах хоккейных принадлежностей теперь можно встретить не только покупателей, но и покупательниц. А кто сказал, что в хоккей играют только мужчины? Продажи шайб, клюшек и прочей хоккейной атрибутики в Беларуси в последние недели выросли.

Сомнений не осталось - после этого чемпионата в стране начнется настоящий хоккейный бум. Все спортивные секции по прогнозам будут переполнены, ведь теперь каждый родитель мечтает вырастить чемпиона.

Если сейчас профессиональное снаряжение купить в Минске не проблема, то с Валерой все гораздо сложнее. Кое-кто посмеивался над изображением зубра, которое стало официальным символом чемпионата - мол, смешной, несуразный. Однако иметь маленькую копию Валеры захотели все и буквально смели всех зубров с полок магазинов. Остались шоколадки с нарисованными хоккеистами. Как-никак, а тоже сувенир!

В подземных переходах вместо бабушек с цветами молодые люди с красками. Торговать здесь, в общем-то, запрещено, но эти бизнесмены камеры не боятся.

Как лучше всего показать, за какую команду ты болеешь? Конечно, нарисовать флаг этой страны на своем теле. Можно на лбу или еще где-нибудь, но, в основном, все просят на щеках. Два доллара за один нарисованный флаг.

Рядом стоят милиционеры. Но штрафовать нелегальных бизнесменов никто не собирается. На вопрос «почему» отвечают коротко и понятно: «Чемпионат ведь!»

Кстати, многие иностранцы заметили, какие вежливые в Беларуси стражи правопорядка. Всем и во всем помогают: показывают дорогу, находят потерянные вещи и даже развозят нетрезвых туристов по гостиницам.

В Минск на время чемпионата сотрудники ГАИ съехались со всех областей. Территорию, которая прилегает к комплексу «Минск-Арена», патрулируют круглосуточно.

К хоккейному первенству также старательно готовились кафе и рестораны. В некоторых даже придумали специальное меню из восемнадцати блюд старобелорусской кухни. Одно из самых популярных у иностранных болельщиков - олень в сливочном соусе. Но хит продаж все-таки картофельные драники со сметаной или шкварками. Только в фан-деревне каждый день продают 300 килограммов этого блюда.

Главная цель организаторов первенства - сломать стереотипы! Чтобы иностранцы посмотрели на Беларусь по-новому и, возможно, полюбили ее. Даже на мероприятиях от спорта далеких одна из главных тем - хоккей.

«Очень много плохого написано о нас, поэтому у меня была задача, чтобы вы сами объективно посмотрели нашу страну… Демократии хватает? Уже полная демократия: что хотят, то пьют, где хотят, там пьют. Милиция уже их домой отвозит, если надо!» - отмечал ранее Александр Лукашенко.

Болельщик Алекс приехал из Соединенных Штатов. Признается: если бы не хоккей, в Беларуси и не побывал бы никогда.

«Я в первый раз в Беларуси, первый раз в Минске. И немного в шоке. Очень красивый город и чистый. Я не ожидал», - признался болельщик.

И по статистике, и по ощущениям, впервые в Беларуси одновременно столько иностранных туристов - болельщики приехали из 60-ти стран. Несмотря на многообразие и интернациональность хоккейных фанатов, никакой вражды или драк между ними в Минске не было ни разу. Но все же без конкуренции не обошлось - на самый яркий наряд и лучшую кричалку.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный факт: для Беларуси хоккей - это больше, чем спорт. На лед время от времени выходит даже президент Александр Лукашенко. Так что проведение чемпионата мира...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика