Парламент Абхазии предложил президенту досрочно сложить полномочия. 21.by

Парламент Абхазии предложил президенту досрочно сложить полномочия

29.05.2014 22:14 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Сухум /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Парламент Абхазии принял постановление, в котором обратился к президенту страны с предложением досрочно сложить свои полномочия. Депутаты также выразили вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакардиа.

За принятие постановления проголосовали 20 депутатов, 1 парламентарий воздержался.

В тексте документа говорится, что данные решения были приняты "в связи со сложившейся в стране напряженной общественно-политической обстановкой и в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве".

По конституции Абхазии, парламент может рассмотреть вопрос об отставке президента в случае, если глава государства нарушил присягу. Для того чтобы Народное собрание рассмотрело данный вопрос, соответствующее заключение (о нарушении присяги) должен дать Верховный суд республики. Даже в таком случае для отстранения президента от должности требуются голоса не менее чем двух третей депутатов.

Парламент также может рассмотреть вопрос об отставке президента в случае, если глава государства сам принял решение покинуть свой пост. В таком случае "для принятия решения об отставке достаточно квалифицированного большинства".

По итогам консультаций помощника президента России Владислава Суркова с властями и оппозицией в Абхазии была достигнута договоренность о начале переговоров для разрешения внутриполитического кризиса. Со стороны власти в них будет участвовать секретарь Совета безопасности республики Нугзар Ашуба, со стороны оппозиции - председатель общественного движения ветеранов "Аруаа", член Координационного совета политических партий и общественных организаций Абхазии Виталий Габния.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В тексте документа говорится, что данные решения были приняты "в связи со сложившейся в стране напряженной общественно-политической обстановкой и в целях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика