В России нашли крупнейшее за два последних года месторождение нефти. 21.by

В России нашли крупнейшее за два последних года месторождение нефти

30.05.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ханты-Мансийск, 30 мая. Специалисты нефтяных компаний нашли в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) крупнейшее за два последних года месторождение «черного золота». Более того, было найдено и второе месторождение нефти в том же ХМАО. Как сообщается на сайте министерства природных ресурсов РФ, общий запас найденных месторождений составляет около 48 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

Одно из месторождений - Оурьинское, расположено на стыке ХМАО и Свердловской области. Его смогли найти специалисты компании «Евротэк-Югра» (совместное предприятие российской компании Alliance Oil и испанской Repsol). Извлекаемые запасы углеводородов категории С1 + С2 насчитывают 33 млн тонн нефти.

Вторым крупным участком является Западно-Колтогорское месторождение с резервами в 15 миллионов тонн нефти. Как отмечает Lenta.ru, это месторождение открыла «Сибирская геологическая компания», которую контролирует сын миллиардера Романа Абрамовича Аркадий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Россия планирует стать лидером трансформации мировой энергетики

По словам министра природных ресурсов Сергея Донского, в поиске новых залежей компаниями применялись инновационные методы, например технология бурения пологих разведочных скважин. Он добавил, что открытие столь крупных месторождений свидетельствует о том, что запасы углеводородов в регионе далеко не исчерпаны.

По итогам 2013 года прирост запасов нефти в России составил 688 миллионов тонн. Для сравнения, добыто было около 520 миллионов тонн. Согласно оценке Минприроды, известных запасов России хватит на 30 лет, при условии, что объемы добычи будут находиться на современном уровне

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сразу два крупных участка с резервами в десятки тонн «черного золото» открыли в Ханты-Мансийском автономном округе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика