Украина заплатила России за газ почти 800 млн долларов. 21.by

Украина заплатила России за газ почти 800 млн долларов

31.05.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украина заплатила России 786 миллионов долларов долга за российский газ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина может в понедельник 2 июня подать иск в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма по поводу цены на газ. 

Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Арсений Яценюк, передает УНН.

"Мы закрыли счета, которые являются бесспорными. Таких бесспорных счетов есть на 786 миллионов долларов", - сказал А.Яценюк, который в очередной раз отметил, что для Украины приемлемой является цена в 268,5 долларов за 1000 кубометров и Украина никогда не будет покупать газ по 500 долларов.

Кроме того, премьер-министр Яценюк заявляет, что Украина может в понедельник 2 июня подать иск в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма по поводу цены на российский газ. 

"Мы завершили все процедуры подготовки к подаче в Стокгольмский арбитражный суд", - проинформировал А.Яценюк.

Он рассказал, что 2 июня состоится заключительный раунд переговоров между Украиной, Россией и ЕС относительно цены на газ с участием еврокомиссара Гюнтера Оттингера и в случае его провала наше государство будет подавать иск в Стокгольмский суд.

"Европейская комиссия обратилась с тем, чтобы провести в понедельник в Брюсселе в трехстороннем формате еще один раунд переговоров по урегулированию газового кризиса", - отметил А.Яценюк.

Еврокомиссия надеется на встрече в понедельник в Брюсселе достичь договоренностей по газовому спору России и Украины, включая новую цену поставок. Об этом сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.

"Надеюсь, в понедельник мы будем иметь подтверждение. Украинская сторона проявила готовность стремиться к пакетному соглашению в понедельник, и тогда должна быть установлена новая фиксированная цена по поставкам газа и она будет включать в себя окончательную сумму, которую Украна должна будет выплатить как погашение предыдущих долгов", - сказал он на пресс-конференции.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украина заплатила России 786 миллионов долларов долга за российский газ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина может в понедельник 2 июня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика