Путин: Украина переживает настоящую войну. 21.by

Путин: Украина переживает настоящую войну

05.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 4 июня. Владимир Путин дал интервью французским журналистам. Тема обсуждения – ситуация на юго-востоке Украины. Подробнее об интервью с президентом в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Глеба Стерхова.

Встреча была посвящена предстоящему визиту президента в Нормандию. 6 июня во Франции отмечают 70 лет со дня высадки союзников.

«Наша страна сыграла важнейшую, если не решающую роль в победе над фашизмом, но мы никогда не забудем и бойцов французского сопротивления!», - вот так, по-союзнически, беседу с парижскими журналистами российский президент начал с того, что называют общей памятью.

Дальше вспомнили о распаде СССР и перешли к проблемам другой страны бывшего Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин потребовал доказательств «руки Москвы» в событиях на Украине

«Вот мы сейчас с вами разговариваем, а соседняя страна, Украина, переживает настоящую войну! Это нельзя назвать по-другому! И сейчас прорусские силы хотят нарушить границы Украины! Кто их наставляет и чего вы хотите? Я бы не называл прорусские или проукраинские. Есть люди, которые имеют определенные права. Политические права, гуманитарные права. И они должны иметь возможность эти права реализовать!», - сказал Владимир Путин.

Перекрестно - вопрос за вопросом. Задают и почти юный и почти пожилой. С уточнениями. Иногда перебивают - экспрессивный народ, французы. Не дают договорить. Президент всякий раз выжидает и доводит мысль до конца. Почему-то, обсуждая защиту прав русских за рубежом, журналисты предполагают, что Россия и Запад вступают в новую фазу холодной войны.

«Мы, надеюсь, не вступаем ни в какую новую фазу холодной войны. А во-вторых, я настаиваю на этом, люди, где бы они ни проживали, имеют определенные права и имеют возможность эти права отстаивать», - отметил президент.

И как всегда - немного о провокациях. Дескать, у США есть доказательства того, что Россия вооружает Украинцев. Путин тут же вспоминает, что тоже они говорили и про Ирак насчет химического оружия, но, как оказалось, абсолютно беспочвенно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: У Порошенко есть шанс остановить карательную операцию

Путин также сказал, что никаких вооруженных сил, никаких российских инструкторов на юго-востоке Украины нет. Президент также добавил, что Россия никогда не пыталась присоединить к себе Украину и дестабилизировать там ситуацию.

«Мы этим никогда не занимались и не занимаемся. Украинским властям сегодня нужно наладить диалог со своим собственным населением. И не с помощью оружия, танков, самолетов и вертолетов, а с помощью переговорного процесса», - добавил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин сообщил о готовности работать с новыми властями Украины

Американскую же политику российский президент назвал самой агрессивной и жестокой во всем мире. А вот о Франции он отметил, что отношения между двумя странами всегда были очень хорошими.

Путин напомнил, что во время Второй мировой генерал де Голль всегда пытался защищать французский суверенитет и «уже за это де Голль достоин уважения».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Путин дал интервью французским журналистам. Одна из тем обсуждения – ситуация на юго-востоке Украины. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика