МИД России требует Киев освободить съемочную группу телеканала «Звезда». 21.by

МИД России требует Киев освободить съемочную группу телеканала «Звезда»

07.06.2014 13:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 июня. Российский МИД призвал руководство Украины прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистов и обеспечить безопасные условия для их профессиональной деятельности в соответствии с международными нормами и стандартами, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В МИДе напомнили, что в пятницу депутат Верховной рады Олег Ляшко применил физическую силу в отношении корреспондента ВГТРК. «Официальный Киев продолжает грубо попирать свободу средств массовой информации», - говорится в заявлении.

В российском внешнеполитическом ведомстве также осудили задержание съемочной группы телеканала «Звезда», в МИДе считают, что подобные инциденты стали «устойчивой тенденцией, особенно в том, что касается работы представителей российских СМИ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СЪЕМОЧНУЮ ГРУППУ «ЗВЕЗДЫ» ЗАДЕРЖАЛА НАЦГВАРДИЯ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В НАБЛЮДЕНИИ ЗА БЛОКПОСТОМ

В сообщении Министерства иностранных дел также выдвинуто требование к Киеву «предпринять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность Президента Украины Петр Порошенко».

Отмечается также, что к поиску съемочной группы подключилось Посольство России в Киеве. «Ждем также принципиальных оценок нетерпимой ситуации с российскими журналистами на Украине от соответствующих международных структур, прежде всего, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович», - говорится в сообщении.

Съемочная группа, телеканала «Звезда» была задержана в ночь на субботу в пяти километрах от Славянска. В настоящее время задержанные переданы в СБУ, их подозревают в наблюдении за блокпостом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российское внешнеполитическое ведомство призывает Киев прекратить противоправные действия в отношении журналистов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика