Мосгорсуд огласит приговор по делу об убийстве Анны Политковской. 21.by

Мосгорсуд огласит приговор по делу об убийстве Анны Политковской

09.06.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 июня. Приговор по делу об убийстве Анны Политковской огласят сегодня в Мосгорсуде. Решение будет основано на вердикте присяжных заседателей. На прошлом заседании они признали всех обвиняемых виновными. Только один из них, по мнению присяжных, заслуживает снисхождения. В непростом деле разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Леоненко.

Она писала выразительно о неудобном. Ряд расследований, десятки публикаций о чеченских компаниях, финансовых махинациях вокруг них и о тех, кто своей кровью отмывал чужие миллионы. Анна Политковская была интересна почти всем, а многим фатально мешала. 7 октября 2006 года ее расстреляли в подъезде собственного дома. Выжить шансов не было. Киллер выстрели в сердце и сделал три контрольных выстрела в голову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор просит привлечь к ответственности свидетеля по делу Политковской

Рядом с телом сыщики обнаружили пистолет с глушителем. Позже эксперты скажут, что это переделанный под боевой травматический пистолет ИЖ.

Уже через день следователи проанализировали записи камер наблюдения. Под подозрение попали братья Махмудовы из так называемой «лазанской» группировки. Тут же прозвучала основная версия следствия - заказное убийство.

После того как выяснилось, что персоной журналистки, незадолго до ее убийства, активно интересовался полковник ФСБ Павел Рягузов расследование не раз было на грани срыва.
Только через год в 2007 генпрокуратура заявила об аресте подозреваемых. Тогда Юрий Чайка доложил президенту, что по делу Политковской арестованы десять человек, среди которых офицеры МВД и ФСБ. Уже тогда о заказном характере убийства заговорили вслух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети Политковской потребовали с убийц журналистки пять миллионов рублей

Позже по подозрению в причастности к расстрелу Политковской был арестован глава Ачхой-Мартанского района Чеченской республики Шамиль Бураев и сотрудник этнического отдела РУБОП Сергей Рягузев.

В октябре 2007 года следствие заявило о раскрытии преступления. Убийцей назвали Рустама Махмудова. Остальным арестованным были предъявлены обвинения в подготовке заказного убийства.

Однако позже большую часть подозреваемых пришлось отпустить. Суд счел обвинительные заключения несостоятельными. Кроме того, Рустама Махмудова, по версии следствия именно он произвел четыре роковых выстрела, задержать и допросить не удалось. Он был объявлен в международный розыск. Его братья Ибрагим и Джабраил предстали перед судом присяжных. В феврале 2009 года их оправдали и отпустили на свободу из зала суда. Адвокат Мурад Мусаев настаивал, что заказное убийство совершили неустановленные люди из официальных силовых структур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свидетельница не опознала в обвиняемом убийцу Политковской

Оправдательный приговор так и не вступил в законную силу. Прокуратура подала апелляцию и дело вскоре было передано на доследование. В феврале 2012 года по подозрению в причастности к убийству был задержан Дмитрий Павлюченко - бывший сотрудник РУБОП. В итоге, он заключил сделку с сыщиками, и его дело было выделено в отдельное производство.

Именно с этим связывают изменение меры пресечения для него во время следствия. 31 мая Басманный суд Москвы отпускает Павлюченко из СИЗО под домашний арест. В декабре того же года суд назначил Павлюченко 11 лет лишения свободы в колонии строго режима.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обозревателя «Новой газеты» расстреляли в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика