Маркин: Следователи возбудят дело о задержании журналистов «Звезды». 21.by

Маркин: Следователи возбудят дело о задержании журналистов «Звезды»

09.06.2014 10:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 июня. Российские следователи намерены возбудить уголовное дело о незаконном задержании на территории Украины журналистов телеканала «Звезда». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Пресс-секретарь ведомства рассказал, что материалы расследования ареста сотрудников «Звезды», по всей видимости, позже будут включены в дело о применении незаконных средств ведения войны, возбужденное СК России.

Комментируя инцидент, Маркин подчеркнул, что задержание работников СМИ является явным нарушением Женевской конвенции, гарантирующей защиту мирного населения в зонах военных действий.

Журналистов российского телеканала «Звезда» Андрея Сушенкова и Антона Малышева задержали в районе Славянска в пятницу. Бойцы Национальной гвардии Украины заподозрили корреспондентов в шпионаже из-за того, что они вели съемки неподалеку от блокпоста силовиков.

После задержания Малышева и Сушенкова передали в СБУ. После этого Министерство иностранных дел России обратилось к украинским властям с требованием немедленно освободить работников прессы. С осуждением действий силовиков выступили и представители Еврокомиссии.

Сушенков и Малышев были освобождены в ночь на понедельник. Их передали российской стороне на международном пункте пропуска «Гоптовка-Нехотеевка» в Белгородской области.

Утром журналисты при были в Москву и встретились с руководителями канала. Представители «Звезды» отметили, что в освобождении их коллег принял активное участие министр обороны Сергей Шойгу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналисты российского телеканала были задержаны под Славянском бойцами Нацгвардии Украины и переданы Службе безопасности. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика