Глава Минэкономики Кыргызстана объяснил жителям республики преимущества интеграции с ЕАЭС. 21.by

Глава Минэкономики Кыргызстана объяснил жителям республики преимущества интеграции с ЕАЭС

11.06.2014 17:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 11 июня. В кыргызской столице состоялась прямая линия министра экономики Темира Сариева с жителями республики. Чиновник рассказал о плюсах и минусах присоединения к ЕАЭС, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

К «таможенной тройке» Кыргызстан планирует присоединиться максимум через полгода. Сейчас правительство работает над каждым пунктом «дорожной карты». Кроме этого министров обязали рассказать населению о преимуществах и последствиях вступления в Союз. Информационную кампанию готовит и парламент республики.

Для этого Сариеву даже пришлось кардинально поменять график рабочего дня. По нескольку часов в день он уже полгода изучает и рассказывает о плюсах и минусах Союза.
«Чего мне ожидать? Подорожают ли машины, продукты?», - спрашивает один из участников прямой линии, дозвонившийся по телефону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьеры стран СНГ договорились о поддержке инноваций и обсудили выгоды ЕАЭС

Нужно ли впрок закупать импортные лекарства и авто? А еще сколько будут стоить хлеб, молоко и картофель после вхождения в Союз? Эти вопросы волнуют кыргызстанцев в первую очередь. Министр отвечает прямо: инфляция обязательно коснется овощного рынка. И фермерам выгоднее будет вывозить свой товар за рубеж.

На 20% подорожают цитрусовые и бытовая техника. Это товары, которые завозятся в республику из третьих стран. Цены на российские и казахстанские продукты - это главные на сегодня поставщики - не изменятся.

«Мы не говорим, что завтра войдем в ТС и нам постелют ковровую дорожку. Это болезненный механизм. Но мы будем входить, это нужный механизм. Для того, чтобы поднять наши стандарты», - заявил Сариев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксклюзив: Премьер Кыргызстана о вступлении в Таможенный союз

Мелкий и средний бизнес боится не выжить в конкуренции с крупными компаниями. Министр экономики обещает нетарифное регулирование, и постоянный контроль над ценами. У этого Союза, подчеркивает Сариев, больше экономических выгод, несмотря на то, что вступить в него - решение все-таки политическое.

«Не надо лукавить, у РФ огромные интересы есть. Я думаю, прежде всего, заинтересованы должны быть мы. Мы хотим поднять производство, мы хотим привлечь инвестиции, мы хотим улучшить инфраструктуру», - подчеркнул Сариев

Отметим, договоренность с Россией о первых инвестициях в рамках Таможенного союза уже есть - грантовые 200 миллионов долларов, которые будут направлены на создание лабораторий и оборудование границ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армения и Кыргызстан взяли курс на интеграцию с Евразийским союзом

Кыргызстан также договорился о создании специального фонда. Его сформируют также за счет российских средств 500 миллионов долларов, еще столько же официальная Москва поможет привлечь извне. Эти средства направят на развитие агропромышленной отрасли и текстильной промышленности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе прямой линии речь шла о ценах на продукты и предметы первой необходимости, также инвестициях членов Союза в Кыргызстан. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика