В Ереване на ярмарках купить фрукты и овощи можно купить у самих фермеров. 21.by

В Ереване на ярмарках купить фрукты и овощи можно купить у самих фермеров

15.06.2014 13:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 15 июня. Жители Еревана в эти дни спешат на ярмарки, где могут купить по низким ценам свежие фрукты и овощи непосредственно у фермеров. Бой перекупщикам решило дать Министерство сельского хозяйства Армении. В том, что такая инициатива пришлась по душе всем, убедилась корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Айкануш Казарян впервые привезла на ереванскую ярмарку фрукты и овощи, выращенные на своем приусадебном участке. Условия женщину устраивают - никакой оплаты за лоток и стоянку автомобиля. Стой и продавай. Эту черешню она собирала рано утром и уже через несколько часов привезла в столицу на продажу. Правда, из-за внезапного снегопада минувшей весной урожай в этом году небольшой.

«В прошлом году фруктов было так много, что мы не успевали собирать, часть урожая так и осталась на деревьях. А в этом году с дерева собрали по нескольку ведер, вот, решили привезти на продажу, пусть городские попробуют», - говорит жительница села Ахцк Айкануш Казарян.

Черешню жители столицы попробовать смогут, а вот абрикосов на ярмарке нет. 90 процентов плодов погибло из-за капризов природы. Зато овощи в этом году удались на славу. Артак Степанян из Араратской области продает брокколи. Продукт высшего сорта, да и цена всего два доллара - почти вдвое дешевле, чем в супермаркете.

«Идея создания такого рынка замечательная. Ведь продукты с грядки без посредников поступают на стол к покупателю. Одно плохо - ярмарка работает только по выходным. А продукты зреют каждый день. Хотим внести предложение открывать ярмарку в середине и в конце недели», - отмечает фермер Артак Степанян.

Сейчас в столице только две таких ярмарки. Покупатели довольны - очень удобно приобретать фрукты и овощи у тех, кто сам их выращивал. Можно сразу узнать всю нужную информацию - из какой области, особенности сорта плода, как его лучше заготавливать и хранить.

«Я часто пользуюсь этим рынком, цены на продукты недорогие, можно поторговаться, сбить цену, а самое главное все свежее, сразу после сбора», - делится покупатель Гоар Манвелян.

Организация таких рынков - инициатива аграрного ведомства. Они объявили бой перекупщикам, которые подчас зарабатывают больше, чем сами производители, которые не имеют возможности привезти свой товар в город.

«У нас есть областные центры, которые регистрируют все сельские хозяйства. Они знают о производителях все, как и в каких условиях те производят товар. Именно эти центры и выдают сельчанам право на торговлю на ярмарке. Это делается для того, чтобы вход перекупщикам сюда был заказан», - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян.

Первый опыт удался и сейчас аграрное ведомство планирует открыть такие ярмарки во всех районах Еревана. Будут действовать и оптовые рынки. Заявки от крупных производителей уже принимаются.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Организация таких рынков - инициатива аграрного ведомства. Они объявили бой перекупщикам, которые подчас зарабатывают больше, чем сами производители, которые не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика